8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии появились у работодателя спустя два с половиной года после моего увольнения, что делать?

Здравствуйте. Спустя 2.5 года после увольнения работодатель предъявил претензию о якобы моей задолженности. Мне прислали письмо о том что за 2014 год обнаружен какой то отчет по которому я не сдала 18500 тысяч рублей. И если я не переведу деньги на расчетный счет организации, то они пойдут в суд. Насколько это правомерно? Ведь при увольнении никаких долгов не было! В законе нашла статью о том, что работодатель в праве подать в суд в течение года ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ долга. А как понять когда он якобы обнаружил? Получается работодатель и через 10 лет может выставить какую-либо материальную претензию, сказав о том что провел проверку только сейчас?

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Таким образом, этот срок
начинает течь со дня, когда факт ущерба выявлен (обнаружен) и об этом
стало известно работодателю.

Но обратите внимания на слова когда работодатель его обнаружил. Вот к этому вопросу в суде Вам нужно быть готовым. Со своей датой когда он обязан был обнаружить

0
0
0
0

С момента когда они узнали о его недостоверности

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Письменно предложите работодателю решить этот спор в суде, указав, что с наличием задолженности Вы не согласны. В суде заявите о пропуске работодателем срока для обращения с претензией

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Пусть обращаются в суд. Если перед увольнением Вам подписали все документы, и отпустили ничего не предъявляя к Вам то, волноваться Вам не о чем.

0
0
0
0
Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

Обнаружить ущерб должен был не позднее 1 апреля 2015, так как это крайний срок для представления бухгалтерской отчетности за год в налоговый орган, при этом до указанной даты обязательно должны провести инвентаризацию, по факту с даты инвентаризации исчисляется срока на взыскание. Но можно также и заявить в суде что срок необходимо исчислять с даты когда вы должны были предоставить авансовый отчет. Это нужно сделать обязательно.

Тут скорее интересно, что это ущерб (срок на взыскание 1 год) или неосновательное обогащение (срок на взыскание 3 года). Суды пишут по разному, в любом случае срок на взыскание прошел. На мой взгляд это ущерб (не особо смотрел), так как усматривается вина (не представил отчет) и обязательство возникло из договора.

За полученные денежные средства на расходы, необходимые для хозяйственной деятельности предприятия, работник — подотчетное лицо должен отчитаться согласно п. 6.3. указаний «О порядке ведения кассовых операций...» от 11.03.2014 № 3210-У в течение 3 рабочих дней:
после окончания периода, на который были получены средства;
после выхода на работу, если срок истек за время его уважительного отсутствия — болезни, отпуска и т. д.
Также, в соответствии с п. 26 постановления «Об особенностях направления работников в служебные командировки» от 13.10.2008 № 749, необходимо отчитаться в бухгалтерии на протяжении 3 дней после приезда из командировки.
Срок, на который подотчетник получает необходимое ему количество денег, указывается им в его заявлении на имя руководителя. Своей подписью работодатель утверждает подотчетную сумму и срок сдачи авансового отчета.

Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» размер ущерба устанавливается в ходе инвентаризации путем выявления расхождений между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета.

Порядок проведения инвентаризации определяется с учетом Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года N 49. В соответствии с пунктом 1.5 приведенных Методических указаний проведение инвентаризаций обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел), при установлении фактов хищений или злоупотреблений.

0
0
0
0

Уточнение если считать это неосновательным обогащением то срок истекает не позднее 01.04.2018, либо исчисляйте с даты когда должны были сдать авансовый отчет.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я поняла из их письма, они требуют с меня деньги за отчет, который сдавался в марте 2014 года. То есть как будто отчет они получили, а деньги за него нет. Получается 3 года считать с какой даты, все равно с апреля 20 15?

Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Спустя год после поездки выставили обвинение по нарушению пункта об употреблении, перевозке наркотических и
Пользовался услугами компании bibi-car. Спустя год после поездки выставили обвинение по нарушению пункта об употреблении,перевозке наркотических и психотропных веществ,чего конечно же не было,видео-фото фиксацию отказываются предоставлять,говорят смогу ознакомиться только в суде
, вопрос №4069319, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Амулет якобы от Тамары Глобы после посмотрел её сайт оказывается они не делают никаких амулетов а мне уже прислали по почте но я его ещё не забирал что делать
Добрый вечер Я заказал. Амулет якобы от Тамары Глобы после посмотрел её сайт оказывается они не делают никаких амулетов а мне уже прислали по почте но я его ещё не забирал что делать
, вопрос №4068887, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мой Сын окончил 30июня колледж, 2023, а 29августа этого года поступил в Институт МВД.30сентября принял присягу, Служу России.А сейчас 2024 г хотят призвать в Армию, что делать
Добрый день!Мой Сын окончил 30июня колледж,2023,а 29августа этого года поступил в Институт МВД.30сентября принял присягу,Служу России.А сейчас 2024 г хотят призвать в Армию,что делать.
, вопрос №4068556, Ирина, г. Волгодонск
Защита прав работодателя
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда.
, вопрос №4068161, Лилия, г. Москва
Автомобильное право
На мои просьбв поменять квитанцию не хотят реагировать, Что делать
Здравстауйте. 3 года мне примылают квитанцию на другого человека жек. На мои просьбв поменять квитанцию не хотят реагировать, Что делать
, вопрос №4067182, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.04.2017