Заключение мирового соглашения на этапе апелляции, как правильно осуществить?

18 апреля вынесено решение районным судом. В настоящее время мы с истцом обсуждаем возможность заключения мирового соглашения. Должны ли мы с ходатайством о его принятии обращаться в тот же суд? Ведь тогда судья должна будет отменить собственное решение. Или необходимо обратиться с аппеляционной жалобой и уже потом подавать ходатайство в аппеляционную инстанцию?

, Владимир, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заключение мирового соглашения после вынесения решения суда первой инстанции допускается в суде второй инстанции при возбуждении апелляционного производства.

ст.326.1 ГПК РФ

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.