Можно ли оформить дом, полученный умершим папой в наследство, если он не оформил его в собственность?

Здравствуйте.Мой отец в 2009 г. Принял в наследство дом.Получил свидетельство о наследовании,но в собственность так его и не оформил.Мой папа умер,можем ли мы претендовать на этот дом?

, юлия, г. Железногорск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия.

Мой отец в 2009 г. Принял в наследство дом.Получил свидетельство о
наследовании, но в собственность так его и не оформил.Мой папа умер, можем ли мы претендовать на этот дом?

Конечно можете.

В соот. со ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Предъявите Свидетельство о праве на наследство нотариусу. Если он откажется включать дом в наследственную массу, то придется это сделать в судебном порядке.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Да, можете. Он поступил в его собственность с момента выдачи ему свидетельства о праве на наследство. Предъявите его нотариусу, он выдаст такое же свидетельство уже на Вас, с ним Вы сможете осуществить государственную регистрацию права. С уважением,

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, можете, но через судебный порядок установления права собственности

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, конечно, Вы имеете право на наследство.