Могут ли отказать в приеме на работу уволившейся ранее сотруднице, если ее место вакантно?

Уволилась по собственному желанию - нашла другую работу. На новом месте проработала 2 недели, и поняла, что по многим пунктам меня место не устраивает.

Позвонила руководителю подразделения на прежнем месте работы с просьбой взять меня обратно - получила отказ. Причина отказа - нет мест. Но, в отделе, где я работала существует 1 вакантное место, которое руководитель подразделения "держит" больше месяца для кого-то из "своих" и не заявляет об этом в отдел по персоналу, плюс, на мое место временно (пока не найдется работник - так преподнесено окружающим) переведен работник, чье образование не соответствует занимаемой должности (должность ведущая техническая, временный работник - с гуманитарным образованием, без опыта работы). В отделе по персоналу моя бывшая должность числится вакантной, и каким образом гуманитарий занимает место квалифицированного специалиста там не знают.

Насколько правомерен отказ о принятии на работу, и как я могу (и могу ли вообще) вернуться на прежнюю работу?

, Нина, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Позвонила руководителю подразделения на прежнем месте работы с просьбой взять меня обратно — получила отказ. Причина отказа — нет мест. Но, в отделе, где я работала существует 1 вакантное место, которое руководитель подразделения «держит» больше месяца для кого-то из «своих» и не заявляет об этом в отдел по персоналу, плюс, на мое место временно (пока не найдется работник — так преподнесено окружающим) переведен работник, чье образование не соответствует занимаемой должност

Ваш звонок руководителю и его отказ по телефону не имеют юридической силы. Пишите заявление руководителю и требуйте на него письменный ответ, чтоб иметь возможность, если он вас не устроит, обжаловать его в трудовую инспекцию и в прокуратуру .