Фз о содержании собак

Подскажите пожалуйста какой закон регулирует правила выгула собаки.

И распространяется ли этот закон на сельскую местность или действует только в городе.

Я житель села. Во время прогулки с собакой, проходя мимо дома соседа ( я просто шел по улице) состоялся разговор на несколько повышенных тонах. Сосед сославшись на какой то закон (не назвал точно) потребовал что бы моя собака кроме того что была пристегнута на поводок (я всегда выгуливаю собаку только на поводке) была бы еще и в наморднике. Хотя собака не агрессивная. Никаких признаков агрессии (лай рычание) не проявляет.

Вопрос собственно, имеет ли правовые основы требование соседа о наморднике? Подчеркиваю это сельская местность и прогулка осуществляется не на детской плащадке не около школы или детсадика, а просто по улице.

Спасибо за ответ.

, РОМАН, с. Усть-Курдюм
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Существует Закон Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО (ред. от 02.03.2017) «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», согласно которому:

Статья 1.9. Допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника
(введена Законом Саратовской области от 24.12.2015 N 179-ЗСО)
Нарушение общественного порядка, выразившееся в допущении собственником (владельцем) нахождения в общественных местах собак, за исключением щенков в возрасте до двух месяцев и декоративных собак ростом в холке до 20 сантиметров, без поводка или намордника вне мест, специально отведенных для выгула собак, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей.

То есть закон предусматривает административное наказание за допущение нахождения собак в общественных местах как без поводка, так и без намордника. При этом не имеет значения, где находится общественное место (в городском или сельском поселении).

Роман, буквальное толкование статьи 1.9 указанного Закона позволяет говорить о том, что наказание следует и за то, что собака будет без поводка, и за то, что она без намордника.

То есть статья сконструирована таким образом, что и без поводка следует наказание, и без намордника следует наказание.

Существует Решение Совета депутатов Усть-Курдюмского муниципального образования № 1 от 10.01.2012 г. «Об утверждении Правил благоустройства и обеспечении чистоты на территории Усть-Курдюмского муниципального образования», в котором, по всей видимости, должны быть определены правила выгула собак.

Но, к сожалению, в интернете не удается найти данный документ.

На сайте администрации Усть-Курдюмского поселения данный документ не скачивается:

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

здравствуйте, да, подобное требование естб в законе Саратовской области, если ваша собака подпадает под условия, указанные в данной статье — обязаны носить намордник

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯЗАКОНСАРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИОб административных правонарушениях на территории Саратовской области
(с изменениями на 2 марта 2017 года)

Статья 1.9. Допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника
Статья 1.9. Допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника (статья дополнительно включена Законом Саратовской области от 24.12.2015 N 179-ЗСО)
Нарушение общественного порядка, выразившееся в допущении собственником (владельцем) нахождения в общественных местах собак, за исключением щенков в возрасте до двух месяцев и декоративных собак ростом в холке до 20 сантиметров, без поводка или намордника вне мест, специально отведенных для выгула собак, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей.

РОМАН
Клиент, с. Усть-Курдюм

"Без поводка или намордника"

Моя собака на поводке.

Нужен ли дополнительно намордник???

Соглашусь с коллегой, по смыслу данной статьи наказание наступает и за нахождение без намордника и за нахождение без поводка .

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос собственно, имеет ли правовые основы требование соседа о наморднике? Подчеркиваю это сельская местность и прогулка осуществляется не на детской плащадке не около школы или детсадика, а просто по улице.

До настоящего времени действуют правила

содержания животных №449. В соответствии с их требованиями не зависимо от местности городской или сельской владельцы собак должны их соблюдать.

.1. Настоящие правила устанавливаются в
соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N
449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других
населенных пунктах РСФСР».

Правила распространяются на предприятия,
учреждения и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства
обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних
дел СССР), а также на граждан — владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных
квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения
санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил
содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в
квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия
всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых
домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных
квартир, а также на балконах и лоджиях. 2. Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1.
Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями
настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность
окружающих.

2.2. Не
допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов,
подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов,
тротуаров, улиц и т.п.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

2.3.
Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.4. Не
допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие
места общего пользования.

2.5.
Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак. При перемене места
жительства о наличии собак ставить в известность жилищно-эксплуатационные организации
по новому месту жительства.

2.6. Не
допускать содержание собак и кошек в количестве большем, чем установлено
райисполкомами, горисполкомами.

2.7.
Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра,
пищи, воды, не избивать их и т.п.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации,
занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим
организациям или гражданам, либо продавать их.

2.8.
Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра,
диагностических исследований, предохранительных прививок и
лечебно-профилактических обработок.

2.9.
Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех
случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в
ближайшее учреждение животных для осмотра и карантинирования под наблюдением
специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать
ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период
карантинирования, в размерах, устанавливаемых исполкомами местных Советов
народных депутатов.

2.10.
Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак
и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия
ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек. (Павшие животные подлежат
утилизации или захоронению в местах и в порядке, установленных
гор(рай)исполкомами).

Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то
ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1.
Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в
общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным
знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2.
Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если
площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и
других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

3.3.
Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к
обеспечению тишины.

3.4.
Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

4. Контроль за
соблюдением настоящих Правил

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в городах и
других населенных пунктах:

4.1.
Жилищно-эксплуатационные организации:

— осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и
перерегистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии
органов ветеринарного надзора;

— выделяют на территории домовладения по согласованию с органами ветеринарного
и санитарного надзора и оборудуют площадки для выгула собак, а также
обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;

— обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в
соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

— сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории
безнадзорных собак и кошек;

— оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении
противо-эпизоотических мероприятий.

4.2. Органы
ветеринарного надзора:

— осуществляют регистрацию (перерегистрацию), выдачу регистрационных
удостоверений и номерных знаков;

— совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными
организациями, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы,
охотников и рыболовов, домовыми комитетами и другими общественными
организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях
предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

4.3. Органы
здравоохранения (совместно с милицией):

— осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил содержания улиц,
дворов и других территорий населенных пунктов в соответствии с Положением о
Государственном санитарном надзоре в СССР.

5. За
несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в
установленном законом порядке.

6. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в
соответствии с действующим законодательством.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Статья 1.9. Допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника
(введена Законом Саратовской области от 24.12.2015 N 179-ЗСО)
Нарушение общественного порядка, выразившееся в допущении собственником (владельцем) нахождения в общественных местах собак, за исключением щенков в возрасте до двух месяцев и декоративных собак ростом в холке до 20 сантиметров, без поводка или намордника вне мест, специально отведенных для выгула собак, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей.

Поскольку хозяин осуществляет выгул своей собаки с использованием поводка, под административное правонарушение его действия не подпадают