Могут ли сменить лицевой счет в квартире без согласия собственника квартиры?

здравствуйте! подскажите пожалуйста имеет ли прово любая организация без ведома собственника сменить лицевой счет т.е собственник один а счет сменили на другого члена семьи

, маша, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По моему убеждению, если лицевой счет уже был открыт на имя собственника (то есть собственнику оказывалась услуга по ведению лицевого счета потребителя жилищно-коммунальных услуг), то просто так в одностороннем порядке отказаться от оказания этой услуги собственнику жилого помещения, и открыть лицевой счет иному лицу, тем более, не являющемуся собственником данного жилого помещения, управляющая организация была не вправе.

Как указано в ст. 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.