168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какая ответственность грозит соседу, регулярно заходящему на мой участок без моего согласия?

Какая ответственность грозит соседу регулярно заходящему на мой земельный участок без моего же согласия? А точнее говоря передвигающиеся по моему земельному участку вопреки моему запрету?

29 Апреля 2017, 23:41, вопрос №1625013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
111
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст. 35Конституции РФ право частнойсобственности охраняется законом. Поскольку речь идёт о вторжении на частную территорию, которая не является общим имуществом, то вы можете обратиться с Заявление в полицию о вторжении против вашей воли на территорию вашего участка. Неприкосновенность частной собственности гарантирована Конституцией РФ

30 Апреля 2017, 00:15
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Кашира

Спасибо. Вмесе с тем прошу пояснить поподробнее какое реальное наказание может грозить нарушителю в этом случае согласно конституции и какие меры могу принять я для выдворения нарушителя за пределы моего участка? Могу ли я применять меры физического воздействия на нарушителя?

30 Апреля 2017, 01:04
111
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если никаких препятствий для вторжения на ваш участок нет, то вам нужно принять меры по созданию таких препятствий.Вы можете удалять нарушителя с вашего участка, но без применения физического настлия, чтоб у нарушителя потом не возникло оснований писать заявление на вас. Также имеет значение что конкретно делает этот гражданин вторгаясь на ваш участок: наносит ли вред вашему имуществу или причиняет ущерб.

30 Апреля 2017, 07:49
Сергей
клиент, г. Кашира

Спасибо, но

Ксения, пока так и не понятно какое наказание (штраф или альтернативное) грозит нарушителю? И каким способом кроме физического воздействия я могу удалить нарушителя за пределы своего участка, если он не желает добровольно его покидать , не поддается на уговоры? Порекомендует пожалуйста.

30 Апреля 2017, 09:10
111
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Состава административного правонарушения в действиях данного лица нет. Обращаться в суд с иском о вторжении на частную территорию также не имеется. Вы как собственник вправе защищать своё имущество любыми не запрещёнными законом способами, в первую очередь нужно обозначить границы земельного участка установив ограждение, чтоб третьим лицам было визуально видно и понятно что они вторгаются в чужие владения, тогда их действия можно будет расценивать как намеренное вторжение на частную территорию и нарушение прав собственника. Если нарушитель отказывается покидать ваш участок и ведёт себя агрессивно, вызывайте полицию.

30 Апреля 2017, 11:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут