8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена подарить мне часть своей квартиры без согласия бывшего мужа?

Добрый день!

Мы с гражданской женой купили квартиру, оформили на неё. Договор был заключён до расторжения ей предыдущего брака, регистрация в палате - после расстрижение брака. Далее между нами был заключён брак. Может ли супруга подарить мне часть квартиры без согласия бывшего мужа?

, Игорь, г. Москва
Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с даты подписания, тем не менее, согласие супруга не требуется если квартира куплена за счет средств жены и ваших средств. Доказательства указанного следует сохранить.

0
0
0
0
Ксения Глушко
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Поскольку договор купли-продажи является консенсуальным, то есть он признаётся заключённым с момента согласования всех существенных условий договора, то получается что квартира была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом. Таким образом, любая сделка по распоряжению данным имуществом требует согласия первого супруга. Как видно из вашего вопроса, раздел имущества после развода с первым супругом не производился, следовательно подобное требование может быть бывшим супругом заявлено, срок исковой давности составляет три года (часть7 статья 38 СК РФ)
Однако, если квартира была приобретена на ваши средства и вы это можете доказать, то можно настаивать на том, что квартиру вы подарили ей, а имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым (ч. 1 ст. 36 СК РФи в этом случае согласия бывшего мужа на распоряжение квартирой не требуется.
0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

В момент покупки квартиры Ваша супруга длительное время не проживала совместно со своим бывшим супругом? Если да, то бывший муж здесь не может иметь каких-либо прав на квартиру, поэтому его согласие не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2017