Может ли жена подарить мне часть своей квартиры без согласия бывшего мужа?

Добрый день!

Мы с гражданской женой купили квартиру, оформили на неё. Договор был заключён до расторжения ей предыдущего брака, регистрация в палате - после расстрижение брака. Далее между нами был заключён брак. Может ли супруга подарить мне часть квартиры без согласия бывшего мужа?

, Игорь, г. Москва
Александр Нипокс
Юрист

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с даты подписания, тем не менее, согласие супруга не требуется если квартира куплена за счет средств жены и ваших средств. Доказательства указанного следует сохранить.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Поскольку договор купли-продажи является консенсуальным, то есть он признаётся заключённым с момента согласования всех существенных условий договора, то получается что квартира была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом. Таким образом, любая сделка по распоряжению данным имуществом требует согласия первого супруга. Как видно из вашего вопроса, раздел имущества после развода с первым супругом не производился, следовательно подобное требование может быть бывшим супругом заявлено, срок исковой давности составляет три года (часть7 статья 38 СК РФ)
Однако, если квартира была приобретена на ваши средства и вы это можете доказать, то можно настаивать на том, что квартиру вы подарили ей, а имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым (ч. 1 ст. 36 СК РФи в этом случае согласия бывшего мужа на распоряжение квартирой не требуется.
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

В момент покупки квартиры Ваша супруга длительное время не проживала совместно со своим бывшим супругом? Если да, то бывший муж здесь не может иметь каких-либо прав на квартиру, поэтому его согласие не нужно.