8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать из интерната человека?

Здравствуйте Уважаемые юристы. Мы с женой решили взять из психоневрологического интерната больного человека к себе в семью. Ему сейчас 27 лет, года два назад его его лишили дееспособности, мы знаем его 8 лет. За это время мы узнали его очень хорошо, т.к. супруга работает в этом интернате. С чего нам начать?

, Виктор, г. Барнаул
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку молодой человек признан недееспособным, то ему должен быть назначен опекун (п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ).

Недееспособным, помещенным под надзор в медицинские организации, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (п. 4 ст. 35 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, молодому человеку нужно выписаться из ПНИ.

Выписка из психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения производится:
1) по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;
2) по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным (п. 2 ст. 44 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

В соответствии с п.28 Положения о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. N 145, выписка инвалида из ПНИ производится с разрешения вышестоящей (по подчиненности) организации при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или по просьбе родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, а также в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида первой или второй группы – третьей группы инвалидности.

Таким образом, первый шаг - обращение самого молодого человека в директору ПНИ о выписке. К заявлению можно порекомендовать приложить ваше письменное обязательство обеспечить его жильем, средствами существования.

Также необходимо обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном недееспособного молодого человека.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, если участок стоит 5 лет, но он преватезированый, могут ли его забрать другие люди?
Здравствуйте, если участок стоит 5 лет, но он преватезированый, могут ли его забрать другие люди?
, вопрос №2966338, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я забрать дееспособного человека из псих интерната если он не является моим родственником?
Могу ли я забрать дееспособного человека из псих интерната если он не является моим родственником? Спасибо.
, вопрос №2863963, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Заберут ли человека в армию, если у него ранее была эпилепсия?
Здравствуйте, можно узнать заберут ли человека в армию если у него ранее была эпилепсия? Была она в лет 5
, вопрос №2694733, Полина, г. Ейск
1 ответ
Административное право
Можно ли забрать нетрезвого человека из отделения полиции?
Можно ли забрать нетрезвого человека из отделения полиции, если его забрали за вызывающее поведение в баре? Когда его отпустят?
, вопрос №1929197, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав призывников
Могут ли забрать молодого человека в армию, если он находится в академическом отпуске?
Могут ли забрать молодого человека в армию, если он находится в академическом отпуске в университете?
, вопрос №1244122, Светлана, г. Калининград
1 ответ