Как подать заявление на взыскание алиментов с бывшего гражданского мужа на ребенка?

Здравствуйте, с бывшим мужем (гражданским) не живем уже 6 лет от совместного брака имеет ребенка ,на алименты не подавала,был суд о том с кем будет проживать ребенок. Выиграла я,но прошло уже 3 года после судебного решения и отец обьявился,хотя все это время не интересовался сыном,только сейчас я решила подать на алименты. Отец ребенка невминяем и давать видится ему боюсь (в архиве суда есть справка о его невминяемости )что мне делать?

, Ульяна, г. Рубцовск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно, по отношению к чему вопрос «что делать».

Уточните, пожалуйста.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть доказательство о том, что общение отца опасно для ребенка Вы можете попытаться ограничить его в родительских правах.

Под ограничением родительских прав подразумевается временное отобрание ребенка у его родителей.

Данная мера предпринимается в профилактических целях.

Карательная мера в виде ограничения прав родителей применяется в
случае, если нахождение ребенка рядом с родителями (родителем) может быть
опасно для его жизни и здоровья по независящим от родителей обстоятельствам.

По прошествии 6 месяцев органы опеки и попечительства проверяют
поведение родителей, ограниченных в правах. Если их поведение спустя полгода
после ограничения в правах все еще может принести ребенку вред, то
уполномоченные государственные органы будут ходатайствовать о лишении граждан
родительских прав через суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно лишать родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ульяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ульяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!