Как можно избежать явки в суд пострадавшему ребенку по делу о педофилии?

Скажите наша дочь пострадала от рук педофила,но там все куплено и хотят вызвать ребёнка на слушание!А я против этого и хочу ограничить Ее от это!Что мне делать и кому написать ходатайства

, Эрвин, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эрвин. Кто настаивает на вызове и допросе несовершеннолетней потерпевшей?

Согласно ч. 6 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего без проведения допроса.

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

Таким образом, показания несовершеннолетней потерпевшей должны просто огласить.

Если же сторона защиты ходатайствует о вызове в суд и допросе несовершеннолетней потерпевшей, то ее законный представитель имеет право возражать против данного ходатайства.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
и хотят вызвать ребёнка на слушание! А я против этого и хочу ограничить Ее от это! Что мне делать и кому написать ходатайства
Эрвин

Здравствуйте, Эрвин

Согласно ч. 7 ст. 280 УПК РФ по окончании допроса потерпевший, не достигший возраста 18 лет, педагог, а также законные представители потерпевшегомогут покинуть зал заседания с разрешения председательствующего.

Согласно ч. 6 ст. 280 УПК РФ в целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших, не достигших возраста 18 лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого

Согласно ч. 1 ст. 281 РФ УПК при неявке в судебное заседание потерпевшего допускается оглашение их показаний лишь с согласия обеих сторон судебного разбирательства. Невыполнение этого требования закона может повлечь отмену приговора суда