8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько сотрудников органов опеки посещают и проводят осмотр квартиры?

ко мне пришли 3 человека в полицейской форме и представились органами опеки. я была ошарашена и впустила в квартиру.они посмотрели и составили акт.в это время у меня в квартире ремонт кухни и коридоре.я этот акт подписала.а теперь переживаю.

, Елена, г. Ангарск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

.я этот акт подписала.а теперь переживаю.
Елена

Если это всё, и нет иных обстоятельств, которые могли бы вызвать к вам интерес органов опеки — то переживать не о чем.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И какие для этого есть основания?
Здравствуйте,скончалась мама, было завещание. По завещанию, её 1/2 доля квартиры полностью отходит её дочери. Дочь с ней не жила последние 15 лет и имеет свою квартиру. Вторая же половина квартиры сейчас в собственности на мне ( на сыне) я в этой квартире жил с двумя своими несовершеннолетними детьми. Там же сейчас только мы втроем и прописаны. Вопрос в следующем, могу ли я претендовать независимо от завещания на долю от её 1/2 квартиры? Например через суд? И какие для этого есть основания? Есть риск того что сестра захочет продать квартиру , либо свою часть когда вступит в наследство и тогда нам прийдется искать себе другое жилье. Для пояснения, я и сестра совершеннолетние, на иждивении никто не состоял. Работа у всех есть. Человек оставляя завещание был в твердом уме, психическими расстройствами не страдал.
, вопрос №4066541, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Семейное право
У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то, что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте
Здравствуйте, можно ли обратиться в органы опеки с просьбой лишения отца родительских прав в 15 лет ? У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то , что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте. Не интересуется моей жизнью, делает вид что не знает меня , когда пересекаемся. Демонстративно отворачивается и уходит.
, вопрос №4065187, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь?
Добрый день. У моего знакомого такая ситуация. С женой он в разводе, живут отдельно, она женщина гулящая. Дочку забрали органы опеки. Жена вообще хочет отказаться от родительских прав. В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь? Или ему нужно будет жениться?
, вопрос №4062358, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.04.2017