Какие условия должны быть в брачном договоре?

Как Вы считаете, какие условия должны быть в брачном договоре, чтобы не ставить в зависимое состояние супругов и детей, в случае если брак будет расторгнут?

, снесе, Рустави
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

К основным условиям брачного договора можно отнести следующие условия.
1. Режим собственности
В отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ). К общему имуществу супругов можно отнести:
— доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);
— приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
— любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
— всего имущества супругов;
— отдельных видов имущества;
— имущества каждого из супругов.
Брачным договором можно установить:
— режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
— режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
— режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).
Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).
Примечание. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).
2. Распоряжение общим имуществом супругов
В отношении общего имущества супруги вправе предусмотреть в договоре виды имущества, распоряжение которым возможно одним супругом только с предварительного согласия другого, например: «Ювелирные изделия один из супругов вправе приобретать, продавать, отдавать в залог только с предварительного письменного согласия другого супруга».
3. Права и обязанности супругов по взаимному содержанию
В брачном договоре можно предусмотреть права и обязанности супругов по взаимному содержанию как в период брака, так и после его расторжения (ст. 42 СК РФ). Например: «Супруг обязан ежемесячно предоставлять супруге содержание в размере 50 000 руб. в месяц до достижения детьми возраста 18 лет».
4. Порядок несения семейных расходов
Исчерпывающего перечня семейных расходов не существует. На практике к ним относят, например, оплату ЖКХ, телефона, интернет-услуг, продуктов питания, одежды, медикаментов, туристических путевок.
В брачном договоре можно предусмотреть степень участия каждого из супругов в семейных расходах, например:
— в равных долях;
— частично;
— оплату отдельных видов расходов (например, расходы по содержанию автомобиля оплачивает муж, а расходы на отдых и путешествия — жена).
Источник: КонсультантПлюс
5. Срок договора
Брачный договор может быть заключен на определенный срок или бессрочно (ст. 42 СК РФ).
В брачном договоре можно указать, что действие договора прекращается с момента прекращения брака, кроме обязательств, предусмотренных на период после прекращения брака (например, алиментных обязательств по содержанию одного из супругов).
6. Уведомление кредиторов о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора
В случае если некоторая, в том числе значительная, часть общего имущества супругов по условиям брачного договора переходит в собственность того супруга, который не является должником по договору (например, договору об ипотеке), супруг-должник обязан уведомить своего кредитора о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.
При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п. 1 ст. 46 СК РФ).
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В брачном договоре должны быть условия, которые отвечают пожеланиям обоих супругов, а какие конкретно условия устраивают обе стороны должны согласовать они сами. Понимание устраивающих условий у каждой супружеской пары может быть кардинально отличное и универсальных советов в данном случае нет. Стоит учитывать, что в России в брачном договоре предметом могут быть только имущественные отношения. Успехов Вам в решении Вашего вопроса!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Снесе, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Снесе, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!