Могу ли я отказаться от оформления сервитута на колодец, я не против пользования им. Но сервитут оформлять не хочу

Могу ли я отказаться от оформления сервитута на колодец. который находится на моем участке, мне принадлежит полдома , вторая половина со смежным участком принадлежит другому собственнику. Моим колодцем я пользоваться не запрещаю. но сервитут оформлять не хочу.

, Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Это может сделать второй сособственник и Вы не сможете противостоять

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у вас дом на двоих то сервитут подписать должны, иначе у другой стороны возникает какие право для обращения в суд.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я не против пользования колодцем и пускаю на территорию беспрепятственно.Территория в моей собственности и огорожена.