Что нужно для приезда в Украину гражданину РФ в гости?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, ко мне должен приехать друг из россии, ему 18 лет, что для этого нужно?

Обязательно ли приглашение писать?

И я читал что нужно показать деньги на границе тобы подтвердить возможность свободного проживания, по 1700+ гривен за день, это вообще бред, это обязательно? Или можно как то обойти это? Потому что на проживание хоть на месяц может свободно хватить и 2000, а по 1700 гривен в день это чтото вообще непонятное.

, Сергей,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

В настоящее время для въезда на территорию Украины гражданину Российской Федерации приглашение как таковое не нужно, вместе с тем ему необходимо иметь при себе следующие документы:

1. Загранпаспорт.

2. Подтверждение, что у него имеются наличные средства (например,
банковская карта, выписка из банка, который действует на территории Украины и
т.д). На счет суммы уточняйте.

3.Гарантийное письмо приглашающей стороны (так называемый
гарантийный лист, заверенный у нотариуса), в котором принимающая сторона
обязуется взять на себя все расходы на его содержание. Это Вы должны оформить.

4. Копии документов о брони гостиницы или жилого помещения.

5. По возможности — обратный билет.

6. Приветствуется наличие медицинской страховки на территории Украины.

В общем, как видите — «бумажек» предостаточно. Поэтому такой совет — в связи с тем, что обстановка каждый день меняется. во избежание недоразумений при въезде на Украину, Вы, как принимающая сторона уточнить эту же информацию в уполномоченных органах Вашей страны. Рада была помочь.

Сергей
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Еще хотел бы уточнить.. Если тот кто приедет, покажет наличные средства которых по мнению пограничников хватит например, на 10 дней, он может остаться на больше? Это же нигде поидее не фиксируется, да?

На счёт пункта 4, если есть частный дом, и не нужно ничего снимать, как быть в таком случае?

На счёт пункта 3, это нужно делать у нотариуса, и если я там пишу что я покрываю все его расходы на содержание, зачем ему еще предоставлять десятки тысяч на границе, чтобы побыть несколько дней? Ну или вообще любые деньги. И это письмо нужно отправлять, или можно в электронном виде отправить?

Да, достаточно.. А уполномоченные органы это что именно? Ну, хоть примерно чтобы знать куда мне идти и узнавать

Сергей!

Всё-таки въезд в иностранное государство регламентирован законодательством этой страны, поэтому без уточнения этого вопроса у себя (т.е. в Украине) Вы не обойдетесь. Обращаться Вам надо в органы, аналогичные нашей ФМС (сейчас — УВМ), в Украине это Государственная Миграционная Служба.