Купила телевизор в М Видео, не работает. Чек не нашла, упаковка целая. Как поменять?

купила телевизор 20 января 2017г., 29 апреля 2017 хотела подключить триколор телевизор не работает. чек найти не смогла. Как быть, какие права у меня? Упаковка есть, телевизор купила в м видео в городе Адлер

, Нина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отсутствие чека не основание для отказа. Пишите претензию на обмен тв

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина, согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ, подтверждающий оплату товара). Необходимо заметить, что отсутствие товарного или кассового чека не лишает возможности покупателя ссылаться на свидетельские показания.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Некачественный товар Вы вправе обменять или возвратить деньги. Просто обратитесь в магазин с требованием. Если добровольного удовлетворения не будет, то Вы вправе написать письменную претензию с указанием на Ваше намерение в последующем обратиться в суд. Наличие или отсутствие чека не влияет на Ваши права потребителя.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Немедленно напишите претензию в адрес магазина и подайте ее официально под штамп магазина.