Заполнение книги учета доходов и расходов для ИП на УСН

Здравствуйте Я ИП по УСН. КУДиР я заполняю по первичным документам.

Продаю я например шаурму.

По доходам у меня первичные документы

-z-отчет

-выписка с расчетного счета, куда поступает безнал

Первый вопрос

А какие документы вообще бывают по расходам?накладные,акты?

Второй вопрос

Я спрашиваю для понимания.

Если я в ккм буду пробивать каждый второй продаваемый продукт и в КУДиР соответственно у меня будут маленькие доходы. Если еще так же в двое уменьшить расходы в КУДиР я буду платить меньше налогов?

Третий вопрос

Как и какой контроль по ИП существует, то есть как могут проверить мои первичные документы. По доходам понятно, так как я регистрирую в налоговой ККМ и каждый раз пробивая данные сохраняются, а по расходам не совсем понятно.

Спасибо!

, Киласхан, г. Улан-Удэ
Наталья Бабичева
Юрист

Полный список расходов при УСН определен НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

В упрощенном виде так:

Все расходы к принятию должны быть ОПЛАЧЕНЫ (платежное поручение или кассовый чек), обоснованы целям бизнеса, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Виды расходов:

  • расходы на приобретение оборудования необходимого для работы;
(нужны также накладные, договор);
Причем, оборудование со сроком полезного использования до трех лет включительно включаются в расходы в первый год равными долями
оборудование со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно включаются в расходы так: в первый год 50 % стоимости, 2-й год — 30 % стоимости, 3-й год — 20 % стоимости.
свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств;
  • расходы на ремонт этого оборудования (акты) ;
  • арендные платежи (нужен договор аренды с указанием ежемесячной суммы аренды) ;
  • материальные расходы – расходы на сырье, упаковку, хоз нужды, спец. одежда и инвентарь (накладные) Спец одежда в пределах норм указанных в Типовых отраслевых норм (Минтруд) ;
  • Суммы НДСв составе понесенных расходов (берутся из накладных) ;
  • расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (акты, договор на услуги) ;
  • расходы на приобретение и обслуживание различных программ и сервисов(1С Бухгалтерия, СБИС, Эльба и др);
  • расходы на канцелярские товары (накладные, товарный чек);
  • почтовые расходы (почтовая квитанция);
  • оплата услуг связи (детализация звонков, интернет, договор услуги связи) ;
  • расходы на рекламу (акты, договор на услуги) ;
  • расходы на командировки (счет гостиницы, билеты на проезд, суточные, приказ, служебное задание-обоснование целей командировки) ;
  • расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники (акты, договор на услуги) ;
  • расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (накладные договор поставки) ;
  • нотариус (справка нотариуса);
  • зарплата сотрудникам (расчетные ведомости, табеля) ;
  • страховые взносы, связанные с уплатой зарплаты сотрудникам (выписка банка) КРОМЕ НДФЛ ;
  • банковские комиссии (выписка банка)
  • транспортные услуги сторонними организациями по доставке (транспортные накладные)
  • расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации –здесь сложно, нужен договор аренды транспортного средства с экипажем или без, путевые листы, чеки на бензин списываются но нормам

Все расходы за наличные оформляются как авансовый отчет.

Вам выгодно иметь как можно больше подтвержденных расходов.

Чтобы иметь больше расходов, нужно их грамотно обосновать в соответствии с главой 26.2 НК РФ.

В то же время минимальный налог при УСН «доходы-расходы» 1% от выручки.

Все документы должны быть официальные (я имею в виду чеки) и должны быть приняты к учету у продавца. То есть, если у Вас это расходы, то у кого-то это доходы. Сейчас очень легко все проверяется встречными проверками налоговой. «Левый» товарный чек не пройдет, Вам доначислят налоги и пени.
Сейчас все переходят на онлайн-кассы и любой чек можно проверить на сайте ФНС kkt-online.nalog.ru/