Получим ли мы МК после переезда на ПМЖ в РФ, если я с детьми граждане Казахстана, а муж россиянин?

Я гражданка Казахстана,супруг РФ (брак зарегистрирован в КЗ), Дети рожденны в Казахстане,первый ребёнок (26.0107г.р)от первого брака-отец гражданин КЗ,второй ребёнок(08.10.16) от второго брака -отец граж.РФ. Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал после пеерезда всей семьёй на ПМЖ в РФ!???

, Лариса, д. Алма-Ата
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Лариса, добрый день. Материнский капитал — это помощь российским семья при рождении второго (либо последующего) ребенка, в том числе усыновлении. Воспользоваться данной помощью от государства может как мать, так и отец, имеющие гражданство РФ. При этом дети должны быть гражданами РФ. Если я правильно понимаю, Ваши дети не имеют гражданства РФ, или это не так? Также из Вашего вопроса следует, что родители первого ребенка оба являются гражданами Казахстана, верно? Место рождения детей не имеет значения, имеет значение гражданство детей и наличие российского гражданства у одного из родителей. От этого зависит возможность получения материнского капитала. Если Вы не отвечаете данным требованиям, то скорее всего воспользоваться такой помощью от государства у Вас не получится. Если же Вы отвечаете данным условиям, то Вы можете на нее рассчитывать. Удачи Вам!

Лариса
Клиент, д. Алма-Ата

Добрый день. Спасибо. Да, я с детьми в данное время являемся гражданами КЗ, а супруг РФ! Мы планируем переехать на ПМЖ в РФ по программе переселенцев.Когда я и дети получим гражданство РФ мы имеем права рассчитывать на МК?