В каком НПА указано, что гражданин РФ может снимать в магазинах фото и видео?

В какой статье сказано, что человек имеет право снимать в магазинах? Мне нужна имнно статья

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

При фиксации юридически значимых фактов с помощью видео или аудиозаписи, необходимо ссылаться на следующую статью Конституции Российской Федерации:

ч.1 ст.15

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

ч.4 ст.29

каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом необходимо учитывать положения следующих статей Конституции РФ:

ч.1, 2 ст.23

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

ч.1 ст.24

сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Таким образом, свободно и на законных основаниях, фиксировать и предоставлять без согласия лица в отношении которого ведется аудио- или видеофиксации возможно, если данные факты не затрагивают вопросы частной жизни, личную и семейную тайну данного лица.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Ольга Глейх
Юрист

согласно статье 8 Федерального Закона «Об информации и информационных технологиях и о защите информации»:1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее —
организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Так же в статье 29 Конституции РФ прописано: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» закреплена
обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То,
как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с
помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. А согласно ст. 16
вышеназванного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.