Имею ли я право на наследство после смерти бабушки, если прямым наследником является дядя?

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на что-то?

В 1980 году была получена квартира на 4-х человек. Моих дедушку и бабушку и их сыновей - моего отца и моего дядю. В 1996 году мой отец скончался. В 2000 году квартира была приватизирована на дедушку и бабушку.

Дед умер в 2014. Завещания не оставил. Бабушка жива, но я не знаю, составила ли она завещание.

Из прямых наследников только мой дядя.

Являюсь ли я наследником и могу ли претендовать на часть квартиры после смерти бабушки, или после того, как квартира была приватизирована, я не имею никаких прав на нее? Какие могут быть варианты в зависимости от того, составлено ли бабушкой завещание, либо не составлено.

, Артем, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, Вы являетесь наследником по праву представления (после своего отца)

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Артем,

Законом предусмотрено восемь очередей наследования.

1. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).
При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства. Если брак был призван недействительным, в том числе и после открытия наследства, супруг наследодателя исключается из числа наследников первой очереди по закону (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
2. Наследники второй очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ).
3. Наследники третьей очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя — дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1144, 1146 ГК РФ).
Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (ст. 1145 ГК РФ).
4. Наследники четвертой очереди — родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).
5. Наследники пятой очереди — родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).
6. Наследники шестой очереди — родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).
Источник Консультант Плюс.

В случае, если Ваша бабушка составит завещание, нотариально заверит его, и укажет вас как наследника, то указанное имущество в наследстве будет принадлежать вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие могут быть варианты в зависимости от того, составлено ли бабушкой завещание, либо не составлено.

Если бабушка оставила завещание на дядю, то у вас нет шансов. Если завещания нет, то долю бабушки будете делить напополам с дядей. Вы будете наследником по праву представления. Также вы имели право в 2000 году после смерти дедушки обратиться к нотариусу и претендовать на его долю в течение 6 месяцев после его смерти. Сейчас конечно, срок уже ушел, если только вы не приняли наследство после дедушки фактически.