Можно ли оставить ребенка проживать с отцом при разводе, если мать не занимается воспитанием ребенка?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли при разводе родителей забрать ребёнка к отцу от матери,неисполняющей свои материнские обязанности в должной степени, но при этом не лишая ее родительских прав? И что для этого нужно? Ребенку 10 лет.

, Анастасия, г. Ульяновск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нужно подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с отвцом. нужна помощь, обращайтесь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можно, но как показывает практика сложно, суды всегда на стороне матери,
если нет оснований вобратном. Нужно доказать, что мама
действительно не сможет обеспечить должный уход за ребенком.

1. Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии
заботиться о детях;

2. Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и
психическое насилие со стороны родительницы;

3. Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;

4. Нехватка у нее места для проживания с детьми;

5. Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и
медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями
свидетелей и другими.