Могут ли навязать страховку жизни при оформлении кредита, если есть уже страховка жизни?

могут ли навязать страхование жизни при взятии потреб. или авто кредита если за 1 день до этого я самостоятельно оформил стразовку жизни на срок кредита в другом месте?

, сергей, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Закон запрещает навязывать услугу, т.е. принуждать в любой форме к ее приобретению, вне зависимости от того, нуждается ли в ней потребитель или нет.
Другое дело, что в практике потребительского кредитования этот запрет сплошь и рядом нарушается из-за того, что факт навязывания услуги доказать практически невозможно.
Если Вы подписали документы, в которых значится, что Вы добровольно приобретаете страховую услугу, то считайте, что Вы приобрели указанную услугу добровольно, доказать обратное Вы не сможете.
Поэтому единственным способом отказаться от страховой услуги при оформлении кредита, избежать ее оплаты является отказ от подписания документов, в которых Вы сообщаете о добровольном приобретении страховой услуги и ее добровольной оплате.
Такой отказ от страховой услуги, конечно, может повлечь отказ в выдаче кредита либо согласие банка выдать его уже под больший процент и (или) в меньшей сумме. Здесь уже выбирайте сами, что для Вас более выгодно.
Сам однажды столкнувшись с подобным, я отказался подписываться на страховку, на что в ответ получил отказ в выдаче кредита. Я тут же обратился в банк с письменным заявлением, в котором просил разъяснить сложившуюся ситуацию и сообщить о возможности выдачи мне кредита банком без приобретения страховки. После этого кредит мне был выдан без страховки.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Банки услугу страхования навязывать по закону не могут, однако делают это постоянно, так как практика дел по оспаривания незаконно навязанных услуг страхования сложилась очень печальная: вернуть страховку в 99% случаев невозможно.

Однако если выдать кредит без страховки ни один из нужных вам банков не согласился (или повысил процент по кредиту), то есть один выход:

Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями) установлено, что страховщики обязаны предусмотреть пункт в договоре, о том, что страхователь может минимум в течении 5 дней отказаться от договора страхования. У многих банков этот срок составляет десять дней.

Алгоритм следующий:
1. Обратитесь в банк за кредитом. Найдите в договоре условие об отказе от договора страхования, посмотрите какой срок в днях там указан.
2. Получите кредит несмотря на страховку.
3. В течение оговоренного в договоре срока подайте в банк и страховую заявление о том, что вы отказываетесь от договора страхования и просите вернуть уплаченную вами страховую сумму. Если заявление подаете лично, то получите отметку о получении на втором экземпляре заявления (он останется у вас). Если направляете заявление по почте, то делайте это заказным письмом с описью вложения (на почте помогут).
4. Страховую сумму вам должны будут вернуть. Если этого не случится, то можете смело обращаться в суд.

Удачи!