Должен ли договор субаренды содержать все пункты договора аренды?

Предприниматель Микоян (арендатор) заключил договор аренды

складских и офисных помещений с ООО «Полюс» (арендодатель). Часть указанных помещений Микоян сдал в субаренду ООО «Траст»

(субарендатор) сроком на 11 месяцев.

Субарендатор пользовался помещениями и вносил арендную плату в

течение 5 месяцев, а затем передал помещения по акту приема-передачи

ООО «Полюс». После чего ООО «Траст» обратилось в Арбитражный суд с иском к Микояну о применении последствий недействительности ничтожной сделки – договора субаренды помещений, о взыскании с него неосновательного обогащения в размере разницы между арендной платой,

которую Микоян платил ООО «Полюс» по договору аренды, и той платой,

которую ООО «Траст» платило Микояну по договору субаренды. Субарендатор заявил о том, что договор субаренды является ничтожным, так

как ООО «Полюс» не давало письменного согласия Микояну на сдачу

имущества в субаренду.

Микоян возражал против данного требования, ссылаясь на то, что в

договоре аренды были предусмотрены условия, согласно которым продукция

и иные доходы, полученные арендатором в результате использования арендованных площадей, в том числе в результате сдачи помещений в

субаренду, являются его собственностью. Кроме того, ООО «Полюс» знало о сдаче помещений в субаренду, не возражало против этого и выставляло счета

Микояну на оплату коммунальных услуг с разбивкой по субарендаторам.

Вопрос

в) какое решение должен принять суд?

, Ирина, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Полагаю в пользу Микоян, поскольку данные доводы имеют юридическое значение для разрешения данного дела