Платят пенсию по потере кормильца на основании старой справки за девяностые годы, хотя есть новая

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. В перечне документов было указанно, что берётся справка за последние 5 лет работы. Мы данную справку получили, но в Пенсионном Фонде нам сказали, что будут выплачиваться деньги по справке за 90-е годы работы. Правильно это или нет?

, Лариса, г. Барнаул
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь письменно в Пенсионный фонд чтобы разъяснили по будут брать тот стаж за 90-е годы а не последние пять лет.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Если я Вас верно понял, речь идет о справке о зарплате кормильца (т.к. стаж после 2002 года по справкам не принимается).

При назначении пенсии учитывается зарплата кормильца либо за 2000-2001 года, либо за 60 месяцев подряд (по сути, 5 лет и есть), но до 2001 года включительно! За более поздние года зарплата в расчет не берется.

Если у Вас все же есть сомнения, выбрал ли ПФР самую выгодную зарплату — всегда можно запросить обоснование расчета суммы пенсии.

С уважением.