8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят пенсию по потере кормильца на основании старой справки за девяностые годы, хотя есть новая

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. В перечне документов было указанно, что берётся справка за последние 5 лет работы. Мы данную справку получили, но в Пенсионном Фонде нам сказали, что будут выплачиваться деньги по справке за 90-е годы работы. Правильно это или нет?

, Лариса, г. Барнаул
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь письменно в Пенсионный фонд чтобы разъяснили по будут брать тот стаж за 90-е годы а не последние пять лет.

1
0
1
0
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Если я Вас верно понял, речь идет о справке о зарплате кормильца (т.к. стаж после 2002 года по справкам не принимается).

При назначении пенсии учитывается зарплата кормильца либо за 2000-2001 года, либо за 60 месяцев подряд (по сути, 5 лет и есть), но до 2001 года включительно! За более поздние года зарплата в расчет не берется.

Если у Вас все же есть сомнения, выбрал ли ПФР самую выгодную зарплату — всегда можно запросить обоснование расчета суммы пенсии.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2017