Должен ли дольщик присутствовать при проверке качества объекта долевого строительства?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Дольщиком были выявлены строительные дефекты при приемке квартиры, акт приёма-передачи поэтому не подписан.

По условиям договора, в случае выявления недостатков, должна быть проведена комиссионная проверка обоснованности недостатков.

Застройщик предоставил акт комиссионной проверки об отсутствии недостатков, при этом дольщик на проверку приглашён не был. Правомерны ли действия застройщика? Считаю, что на комиссионной проверке должен присутствовать дольщик. На какое законодательство можно ссылаться?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

А что указано в договоре по поводу порядка проведения проверки?

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с п. 2 указанной статьи Закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

П. 2 указанной статьи Закона предусматривает: в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 6 ст. 7 Закона участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с
ненадлежащим качеством объекта долевого строительства
с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Полагаю, что в данном случае Вы имеете право по своей инициативе организовать проведение независимой строительно-технической экспертизы, по результатам которой (в случае выявления недостатков) предъявить застройщику соответствующее требование или обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указано, что после получения застройщиком претензии дольщика о недостатках, производится комиссионная проверка обоснованности заявления дольщика с участием представителей застройщика.

Из этого не понятно, кто должен входить в состав комиссии кроме представителя застройщика. Полагаю, дольщик должен точно участвовать в комиссионной проверке.

Есть положения ФЗ «О защите прав потребителей», которыми потребителю предоставлено право участвовать в проверке качества товара, а также присутствовать при проведении экспертизы товара. Однако, законом на застройщика не возложена обязанность уведомлять участника долевого строительства о проведении такой проверки. Всё на уровне рекомендаций и обычаев.

Как я указал выше, Вы можете организовать проведение своей экспертизы.