Что грозит водителю за то, что сбил пешехода на обочине будучи пьяным?

Меня збила машина, я шол по левой стороне обочене на встречу движению. Разговаривал по телефону было темно машин небыло. И зди меня бьёт авто от по касателиной зеркалом наверно разрезает мне правую ногу . Водитель был пьян. Я лежу в больнице мне наложиле швы. Что грозит водителю? Зарание спасибо.

, Алексей, с. Кузоватово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что грозит водителю за то, что сбил пешехода на обочине будучи пьяным? Меня збила машина, я шол по левой стороне обочене на встречу движению. Разговаривал по телефону было темно машин небыло. И зди меня бьёт авто от по касателиной зеркалом наверно разрезает мне правую ногу. Водитель был пьян. Я лежу в больнице мне наложиле швы. Что грозит водителю?
Алексей

Добрый день!

Если было подтверждено, что водитель был пьян — то это лишение водительских прав, по вашему случаю возможна уголовная ответственность, ответственность будет зависеть от квалификация деяния по статье УК РФ. Кроме этого вы можете обратиться в суд и взыскать материальную ответственность — стоимость вашего лечения, реабилитации, потерянный вами заработок, а также компенсацию морального вреда.