Заключен договор кредитования, а после получен отказ

Здравствуйте!Ситуация такая:обратилась в сбербанк за кредитом.Как положено,была заполнена малая анкета,потом более подробная.Кредит одобрили на меньшую сумму запроса.мы решили подумать,поможет ли нам данная сумма?решили взять.попав в банк через 3дня(нам сказали что одобрение действует в течении 5 дней),выяснилось что нам одобрили уже бОльшую сумму.заключили договор на кредит.сказали что деньги поступят на счет в течении 2х часов.прошло 2 дня.денег нет.дважды звонила в службу поддержки.говорят:"да,договор оформлен,деньги должны были поступить,но почему-то нет.причина не известна.обратитесь в ваш офис сбербанка".попав в банк,выяснила что в кредите отказано!возможно ли такое?на вопрос:как отказали после подписания договора?!ответили что это был предодобренный кредит.(такое вообще бывает?).а в дальнейшем мне отказали.о чем должны были мне сообщить в смс.но,видимо сбой какой-то и смс не пришло.на вопро:что делать с заключеным договором?сказали:да можете выбросить просто.Каковы мои действия в данной ситуации?куда можно обратиться?

, Сабина, г. Самара
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Написать в Сбербанк указать договор заключен по нему должны были перечислить денсредства однако до сих пор не перечислены. Просим письменно дать ответ.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В соответствии со ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Если Вы все-таки желаете получить кредит, то обратитесь в банк с претензией с требованием об исполнении заключенного договора в части перечисления Вам денежных средств.