Каковы условия получения разрешения на использование охотничьего оружия?

Со скольки лет можно получить и использовать гладкоствольное охотничье оружие

Прошу указать все нюансы

, Евгений, д. Иваново
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружиясамообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьегоогнестрельного гладкоствольногооружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Спортивное и охотничьеогнестрельное гладкоствольноедлинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьибилеты или членские охотничьибилеты.

Охотничье огнестрельное оружиес нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядкепредоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничьеогнестрельное гладкоствольноедлинноствольное оружие не менее пяти лет.

Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьегоогнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом — пять единиц, огнестрельного гладкоствольногодлинноствольного оружия — пять единиц, огнестрельного оружияограниченного поражения — две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
При регистрации охотничьегоогнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружияили огнестрельного оружияограниченного поражения — разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.