Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Предельный срок транзита транспортного средства

Мы юр. лицо зарегистрированы в Германи, хотим ввезти свой легковой автомобиль на территорию РФ, автомобиль зарегистрирован на юр. лицо. Каков максимальный срок нахождения транспортного средства в РФ?

08 Августа 2013, 17:10, вопрос №162454 Артур, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Артур!

    Автотранспортные средства по Таможенному кодексу Таможенного Союза могут быть ввезены тремя основными способами:

    — как товар с помещением под таможенную процедуру — для продажи, временного пользования, переработки и пр.;

    — как транспортное средство международной перевозки — для совершения транспортной операции;

    — как товар, ввозимый физическими лицами для личного пользования — временного или постоянного.

    В Вашем случае автомобиль принадлежит юридическому лицу, а также не ввозится, скажем, для доставки какого-либо товара или с целью загрузки каким-либо товаром. В соответствии со ст.186 ТК ТС, декларантом может быть в том числе иностранное лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства — члена таможенного союза.

    Поэтому, как видно из вышеперечисленного, Ваше юридическое лицо в Германии может ввезти данный товар только с помещением под таможенную процедуру, если с временным пользованием в РФ — то под таможенную процедуру временного ввоза (гл.37 ТК ТС). При этом таможня может предоставить либо полное, либо частичное освобождение от уплаты таможенных платежей, то есть Вам могут назначить определенный размер периодических платежей.

    Обратите внимание, что в соответствии со ст.279 ТК ТС, временно ввезенный товар должен находиться в фактическом пользовании и владении декларанта, то есть в Вашем случае — юридического лица Германии. Фактически это означает, что любые физические лица — сотрудники юрлица при наличии письменных полномочий этого юрлица имеют право управления транспортным средством в Таможенном союзе.

     Срок временного ввоза транспортного средства ограничен 2 годами (ст. 280 ТК ТС).

    16 Августа 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорев Олег
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Добрый день, 2 года!

    26 Августа 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats