Как избежать начисления больших долгов по налогам, если я являюсь номинальным владельцем ИП?

У меня выбрана система Енвд. Мне позвонили из налоговой и сообщили, что моя деятельность не подходит для работы с юр лицами и просит отчитаться по упращенки или по общей в течении 2х недель. По счётам было проведено в районе 7млн руб. Они могут повесить мне огромный налог! У меня ведь нет не единой бумажки на расход! Скорее всего деньги просто снимали с моих карт

Стоит ли идти признаваться, в том что я номинальный директор ? И не в курсе о чем шла речь. Смогут ли они закрыть дело и ип, если я признаюсь и что мне грозит ?

Или можно что-то другое придумать?

Уточнение от клиента

Ип было открыто в августе. Все декларации сдавалсь лично мной по енвд и один раз 3ндфл.

, Александра, г. Челябинск
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Все зависит от тех организаций которые стояли в начали цепочки. А обычно в начале уголовных дел по обналичиванию денежных средств путем незаконных банковских операций Вы являетесь соучастником преступления. Если Вы не сознаетесь то может грозит срок уголовной ответственности. Все правильно налоговый орган говорит обналичивание по ЕНВД не подходит

Александра
Клиент, г. Челябинск

Я этим не занималась. Я просто продала свое ип .

Такого понятия нет в Законе «продала ИП» денежные средства снимались с Вашего расчетного счета а Вам скорей платился процент за услугу