Возможно ли увеличение алиментов на второго ребенка, если первому ребенку исполняется 18 лет?

Ситуация такая: Я получаю алименты на сына в размере 1/6 части, у бывшего мужа от первого брака есть дочь, которой он когда-то платил 1/4 часть от з/п. Мать дочери уже как несколько лет (5-6 лет) забрала исполнительный лист у ФССП и бывший муж эти алименты с тех пор и не платит ей. В мае 2017 года девочке исполняется 18 лет. ВОПРОС: могу ли я увеличить размер причитающихся мне алиментов на сына с 1/6 до 1/4 части от з/платы бывшего мужа? Как будет выглядеть такой иск?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует подать в суд по месту жительства отца Вашего ребенка исковое заявление об увеличении размера алиментов, взыскиваемых на содержание Вашего ребенка.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.