Могут ли проверяющие органы осуществить проверку ИП, если деятельность ведется на дому?

Здравствуйте!

Подскажите, могут ли проверяющие органы осуществить проверку ИП, у которого есть только квартира (дом) в которой он проживает и прописан?

ИП занимается скупкой б/у оргтехники, которая не требует долгого хранения в доме, а сразу передается заказчику.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Они могут с начало произвести опрос о месте занятия предпринимательской деятельности и нахождении имущества относящегося не посредственно к предпринимательской деятельности а потом когда установят относимость квартиры к самой предпринимательской деятельности произведут осмотр в присутствии сотрудников полиции

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» 1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельностисовокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
Согласно ст.10 1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

То есть, предметом проверки является не помещение как таковое, а соблюдение требований законодательства

Желаю удачи!