Может ли девушка после 9 класса поступить в военное училище?

здравствуйте, могу ли я ,девушка, поступить военное училище после 9 класса? и какие предметы необходимо сдать?

, Оля, г. Чебоксары
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

ФЗ О воинской обязанности и военной службе позволяет девушкам поступать в военные училища.

После 9 класса Вы можете поступит в следующие учебные заведения:

Екатеринбургское Суворовское училище;

Суворовское училище в Москве;
Суворовское училище в Минске;
Ульяновское училище (СВУ);
Суворовское училище в Твери;
Суворовское училище Северного Кавказа;
Казанское Суворовское училище;
Суворовское училище города Санкт-Петербурга;
Военный космический кадетский корпус;
Кадетский корпус радиоэлектроники;
Ракетно-артиллерийский кадетский корпус;
Военно-музыкальное училище в Москве;
Кадетский корпус (железнодорожные войска);
Нахимовское военно-морское училище;
Кронштадтский морской кадетский корпус;
Военный технический кадетский корпус.

Далеко не все направления военных училищ предполагают обучение девушек. Тем не менее специальностей для выбора более чем достаточно. Среди них военная картография и метеорология специального назначения, преподаваемые в вузах ВКО, лечебное дело, медико-профилактическое дело, фармация и стоматология (этому можно обучиться в Военно-медицинской академии). Различные технологии связи, радиотехники, защиты информации изучают в академии связи. Конструкции летательных аппаратов, управление ракетно-баллистическими комплексами, радиоэлектронные системы, наземная космическая инфраструктура, сбор и обработка информации, информационное обеспечение аналитической и вычислительной техники, топогеодезическое обеспечение и картография, средства ракетно-космической обороны, автоматизированные системы управления войсками — такой широкий спектр факультетов предлагает абитуриенткам Военно-космическая академия.

Названия высших учебных заведений, которые открыты для поступления девушек: — Военная академия связи, которая носит имя маршала Советского Союза С. М. Буденного. Учреждение находится в Санкт-Петербурге.

— В городе Санкт-петербурге есть учебное заведение для тех, кто видит себя военным врачом. Это Медицинская академия имени С. М. Кирова.

— А тем девушкам, которые желают связать свою судьбу с космическими объектами, открывает двери Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

— Училище воздушно-десантное в Рязани. —

В Саратовской области в городе Вольске расположилось Вольское военное училище тыла и материального обеспечения. —

Академия ракетных войск в Балашихе тоже принимает молодых особ.

Как и в прочих высших учебных заведениях, в военных училищах требуются результаты по итогам Единого государственного экзамена. В зависимости от выбранной специальности они разнятся. Для инженерной специальности требуются результаты экзаменов по математике, русскому языку и профильный по физике. Для картографических направлений — география, математика и русский язык. Для медицинского профиля требуются профильные химия и биология и общий русский язык. Для управляющих профессий нужны результаты по русскому языку, математике и к тому же по обществознанию. Для поступления необходимо подать документы в выбранное учебное заведение в срок с 1 по 30 июля. В этот период проводится профессиональный отбор и составление конкурсного списка абитуриентов. Из документов требуется аттестат о среднем общем полном образовании, начальном профессиональном, если там имеется отметка о прохождении полного среднего, о среднем профессиональном образовании. Следующий необходимый документ — паспорт гражданина Российской Федерации. Только лица, имеющие российское гражданство, допускаются к обучению в таком заведении. Также необходимо представить итоговые баллы ЕГЭ.

Удачи.