Могу ли я не впускать в квартиру собственника 1/3 доли, если не определен порядок пользования жильем?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, могу ли я не впустить в квартиру сособственника 1/3 невыделенной доли в 2х-комнатной квартире. Доля забрана за долги бывшего супруга 2 года назад ,сособственник( совершенно посторонний человек) никогда не проживал, его вещей в квартире нет ,никаких решений суда о вселении или порядка пользования нет. Зайти хочет с риелтором и предполагаемым покупателем. Цель : продемонстрировать квартиру.Я и мой сын свои доли демонстрировать не хотим.

, Татьяна, г. Архангельск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Вы не имеете права препятствовать собственнику в реализации его правомочий, а именно: владение, пользование, распоряжение.
Татьяна
Клиент, г. Архангельск

С сособственником понятно. А остальные люди ,которые хотят с ним зайти?

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет каждый из собственников имеет права свободно доступа в свою собственность вне зависимости от размера доли

Все зависит на какой период и с какой целью. Если проживания то с согласия всех собственников и обязательной временной пропиской. В случае если просто так пожить вызываете участкового он составит протокол в зависимости от обстоятельств.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

С сособственником понятно. А остальные люди ,которые хотят с ним зайти?

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Чинить препятствия к пользованию жилым помещением собственнику нельзя. Предлагаю Вам самой определить порядок пользования жилым помещением. Помимо этого у Вас приоритетное право выкупа доли. Собственник 1/3 не бывший муж? Есть нюансы в связи с этим.