Неустойка за недоставленный элемент кухни

Заказывали кухню, оплатили 50% спустя 2 месяца нам привезли, оплатили полностью. В ходе сборки выявили, что нет одного шкафа. Шкаф везли полгода, на звонки кормили обещаниями.

В марте писали претензию на расторжение договора, но услышали "Вам все скоро привезут и выплатят неустойку" Форма договора - купли-продажи. Но по факту изготавливали по индивидуальным размерам, то есть это уже заказ услуги, а не товара.

Продавец говорит, что неустойка будет рассчитываться от цены непривезенного шкафа т.к. каждая деталь имеет свой артикул, но это какой-то развод, потому что отсутствие любой детали это вроде неполный комплект.

По факту весь комплект кухни мы ждали полгода.

Подскажите, неустойка рассчитывается от цены шкафа или общей стоимости кухни?

Как они насчитали - это 20 руб в день. Извините, но за полгода просрочки 3000 это смешно, при цене кухни 60 тыс + 7 сборка и доставка

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 479 ГК РФ

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать
покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров),
обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров,
включенных в комплект.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.28 Закона о ЗПП 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Вы праве требовать от исполнителя уплаты неустойки в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки, но не более общей суммы заказа Вы можете подать претензию исполнителю и требовать уплаты неустойки. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за работу, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку выполнение работы, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Согласно положениям статьи 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Согласно положениям статьи 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не видя документов трудно что-то сказать. Но из практики знаю, что вся кухня в приложениях к договору, расписана по шкафам, столешницам и т.д. и указана на каждый предмет стоимость. То есть из оплаченных Вами товаров отсутствует один предмет.

Ведь эти полгода Вы кухней без шкафа пользовались? Или отсутствие шкафа не позволяло Вам использовать гарнитур по назначению. Если докажете. что невозможно было использовать кухню без недостающего шкафа, то удача на Вашей стороне.