8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК начислять счет за электроэнергию по нормативу, если на доме стоит обычный прибор учета?

Добрый день.

Логично ли заключение управляющей компании при начислении ОДН по электроэнергии за январь и февраль 2017 года?

УК руководствовалась Правилами 491, а конкретно п.1 – как-то определила,ЧТО на доме стоит автоматизированная система учета электроэнергии (стоит обычный прибор учета (п.7 тех же Правил ?), передающий данные в энергоснабжающую организацию-в самой организации пожимают плечами недоуменно) , за ЭТО жильцы не платили, платила в свое время энергоснабжающая организация, ЗНАЧИТ (заключение УК) это не общедомовое имущество, поэтому при начислении ОДН в указанные месяцы УК сделала заключение, что наш дом прибором учета не оборудован. Соответственно сделала начисление по нормативу.

Показать полностью
  • 7_Ответ на заявл от 03.04.2017 по вопросу ОДН ~
    .doc
, ОЛЬГА ПЕТРОВНА ВЛАДИМИРОВА, г. Березники
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга Петровна!

Начисления платы за электроэнергию производятся в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. При этом в соответствии с пунктом 2 данных Правил №354:

«коллективный (общедомовый) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;

То есть данные Правила не оговаривают, за чей счет должен быть установлен прибор учета, для того, чтобы использовать его показания для расчета.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017