Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как расторгнуть кредитный договор, если мне навязали дополнительные товары и услуги?

27.04.17 в Евросети приобрел телефон в "рассрочку" за 17 тысяч рублей. Когда документы были оформлены обнаружил, что мне они навязали еще 1 телефон "банк одобрил" и аксесуары к обоим. Я сказал, что отказываюсь от покупки. Они ответили, что сделку отменить нельзя. Отдали только кредитный договор. Ничего толком не объясняли, выпроводили из магазина. Придя домой обнаружил что они мне всунули кредит под 49% годовых в общей сложности на 100 тысяч рублей.

Я хочу расторгнуть этот договор, который мне навязали обманным путем и вернуть им эти телефоны. Как мне поступить?

20170428_20170428_202134.jpg202134.jpg
20170428_20170428_202154.jpg202154.jpg
20170428_20170428_202206.jpg202206.jpg
20170428_20170428_202220.jpg202220.jpg
20170428_20170428_202233.jpg202233.jpg
20170428_20170428_202244.jpg202244.jpg
20170428_20170428_202256.jpg202256.jpg
20170428_20170428_202310.jpg202310.jpg
20170428_20170428_202321.jpg202321.jpg
20170428_20170428_202332.jpg202332.jpg
20170428_20170428_202420.jpg202420.jpg
20170428_20170428_202530.jpg202530.jpg
20170428_20170428_202134.jpg202134.jpg
28 Апреля 2017, 20:10, вопрос №1624301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а можете, в уточнении, скинуть скан договора?

    28 Апреля 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребитель может вернуть товар продавцу, также эти правила применяются и к товарам, приобретенным на денежные средства, полученные в банках по договорам потребительского кредита. Однако при этом есть некоторые нюансы, связанные с исполнением обязательств по кредитному договору. При возврате купленного в кредит товара, во избежание каких-либо негативных последствий, в том числе претензии со стороны банка о нарушении договора потребительского кредита, стоит придерживаться следующего алгоритма. Обратите внимание на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и обмену товара, приобретенного в кредит. Так, в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о расторжении. Предъявите претензию продавцу товара. В претензии по товару, приобретенному в кредит, четко обозначьте свое требование: о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, также в претензии необходимо указать реквизиты банковского (ссудного) счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него, а в случае возврата товара — также проценты и иные платежи по договору потребительского кредита. Претензию целесообразно составить в двух экземплярах, один из которых — с подписью представителя магазина о получении претензии, а также печатью продавца (при ее наличии) — оставить у себя. Можно направить претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, особенно если продавец отказывается получить претензию лично. Если не удовлетворят, то через суд.

    28 Апреля 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения за ожидание,я не знаю в каком порядке должны быть листы

    20170428_20170428_202134.jpg202134.jpg
    20170428_20170428_202154.jpg202154.jpg
    20170428_20170428_202206.jpg202206.jpg
    20170428_20170428_202220.jpg202220.jpg
    20170428_20170428_202233.jpg202233.jpg
    20170428_20170428_202244.jpg202244.jpg
    20170428_20170428_202256.jpg202256.jpg
    20170428_20170428_202310.jpg202310.jpg
    20170428_20170428_202321.jpg202321.jpg
    20170428_20170428_202332.jpg202332.jpg
    20170428_20170428_202420.jpg202420.jpg
    28 Апреля 2017, 21:37
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас посмотри, Артем.

    28 Апреля 2017, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не все листы загрузились, скажите если не хватает чего-то

    28 Апреля 2017, 21:40
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ничего страшного, сейчас посмотрим, Артем.

    28 Апреля 2017, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Артем, Вам придется подождать немного, сейчас ознакомлюсь с материалом, дам Вам ответ.

    28 Апреля 2017, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Артем, из условий предоставления потребительского кредита (общие условия договора потребительского кредита) п. 7.2 данного Договора, следует, возврат и замена товара осуществляется торговой организацией. Из ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении условий: с момента покупки прошло не больше 14 дней (не считая дня покупки), Артем, Вы купили товар 27.04.2017 г., товар не продовольственный, а это не продовольственный товар, товар надлежащего качества, а он такой и есть, сохранены потребительские свойства, не был в эксплуатации, следов ее нет, упаковка не нарушена. Возьмите чеки и все документы с собой. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляется накладная или акт о возврате товара, сам товар, кто продал, Ваше ФИО, дата заключения договора, сумма подлежащая возврату, Ваша подпись и подпись продавца. Потом идите в Банк и пишите заявление о расторжении договора потребительского кредита. Идите в Евросеть и руководствуйтесь ст. 502 ГК РФ И ст. ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Про второй товар нигде ничего не сказано. Возвращайте все.

    28 Апреля 2017, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья, скажите пожалуйста, а если чеков нет (не дали), есть только этот кредитный договор? Все также как вы описали выше делать?

    28 Апреля 2017, 23:03

    Уточнение клиента

    Илья, я правильно понимаю, в оба банка идти?

    Благодарю за помощь

    20170428_20170428_202530.jpg202530.jpg
    20170428_20170428_202134.jpg202134.jpg
    28 Апреля 2017, 23:31
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас, секунду, Артем, посмотрим.

    28 Апреля 2017, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Артем, в оба, закрыть договора. Схема мошенническая какая-то… Проверку бы прокуратурой провести, через оба банка провели Вас… Да уж..., вот так они и зарабатывают деньги. Идите с актами, как я написал в предыдущем сообщении, по результату напишите мне.

    28 Апреля 2017, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за помощь. Напишу вам о результатах

    28 Апреля 2017, 23:59
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока не за что благодарить, вот решите вопрос, тогда и поблагодарите, главное — чтобы помогла помощь в решении). Удачи Вам, Артем!

    29 Апреля 2017, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.