Как рассчитать размер налога от продажи унаследованной квартиры, если собственников было трое?

Продали унаследованную квартиру за 1.700.000, на троих. Какова сумма налога с продажи на каждого ?

, Елена Белова, с. Вад
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продали унаследованную квартиру за 1.700.000, на троих. Какова сумма налога с продажи на каждого?
Елена Белова

Елена, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать сколько времени находилась квартира в собственности до продажи. Если более трех лет — налогов не будет. Если менее, то тоже, но при этом каждый продавец может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей и оформить налоговую декларацию.

Елена Белова
Клиент, с. Вад

Квартира находилась в собственности немного более полугода.Разделив общую стоимость на троих, каждый из на получил по 566... тыс.Это доход на одного человека и он менее миллиона, а миллион не облагается налогом. Как Вы считаете , я права?

то доход на одного человека и он менее миллиона, а миллион не облагается налогом. Как Вы считаете, я права?
Елена Белова

Вы правы, но учтите, что декларацию подать будет необходимо.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, все зависит от того, сколько времени квартира находилась в Вашей собственности. Если 3 года, сто в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Вы освобождаетесь от уплаты налога. Если срок меньше сумма для каждого составит около 73 тыс. рублей.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если квартира была в собственности свыше 3 лет, то налогообложению доход не подлежит. Если менее — то можно воспользоваться правом на налоговый вычет в силу п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000 руб., уменьшив на него налоговую базу. Итого останется 700 000 * 13% = 91 000 руб. и это разделить на 3 = 30 333 руб. Можно также воспользоваться правом на иные налоговые вычеты, к примеру, если вы приобрели новое жилье. С уважением,

Елена, да, Вы правы, ФНС в своих письмах разъясняло, что каждый сособственник вправе применять до 1 000 000 руб. к своей доле, если доход был получен по сделке всеми пропорционально. Однако декларировать доход и заявлять в декларации право на вычет нужно, по умолчанию налоги ниже 1000 000 от налогообложения не освобождаются. С Уважением,

Однако это правило применяется, только если каждый сособственник оформлял отдельный договор купли-продажи своей доли. Если продавали всю квартиру в целом, то увы, ФНС считает, что и вычет один на всех.
Подробнее в письме ФНС от 25.06.2013 № ЕД-4-3/13578@