Как оформить официальную выплату алиментов, чтобы в дальнейшем не назначили долг?

Добрый день!.Развелись с женой два года назад,есть несовершеннолетняя дочь.Выплачивал деньги наличными,жена на алименты не подавала.Сейчас дочь не даёт видется и говорит,что подаст на алименты и будут высчитывать и за прошедшие два года.Такой вопрос.Могу ли я сам написать заявление,чтоб с меня высчитывали алименты,будут ли это уже официальные алименты,чтоб в случае чего я не остался должен.И за какое время насчитают выплачивать.С момента развода или как только подам заявление.Посоветуйте как лучше поступить.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Рекомендую направлять денежные средства на банковскую карту супруги, на сберегательную книжку, либо направлять почтовым переводом, это будет достаточным доказательством того, что в обеспечении несовершеннолетней дочери Вы участие принимали. Также Вы можете заключить соглашение с супругой об алиментах, где согласуете Все условия: сумма денежных средств, сроки оплаты и так далее. Удачи Вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я сам написать заявление, чтоб с меня высчитывали алименты, будут ли это уже официальные алименты, чтоб в случае чего я не остался должен.И за какое время насчитают выплачивать.С момента развода или как только подам заявление.Посоветуйте как лучше поступить.
Наталья

Много вопросов, но в целом это звучит так. алименты начисляются с момента обращения в суд. До такого обращения алименты могут быть взысканы, если истец докажет, что предпринимал меры для получения алиментов. Практически маловероятно.

При этом Вы естественно можете просить высчитывать алименты на работе в установленном Вами самим размере и пометкой — алименты на такого-то ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!