Как правильно составить расписку при оформлении ипотеки, если первоначальный взнос передаем продавцу?

Оформляем ипотеку. Первоначальный взнос вручаем лично продавцу. Может ли расписка быть оформлена в печатном виде и заверена подписью получателя денег с расшифровкой или все же она должна быть полностью рукописной?

, Анастасия, г. Волгоград
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Может быть как рукописная так и в печатном виде. Главное указать за что (по какому договору), кто получает (паспортные данные) от кого (паспортные данные), какую сумму, дата составления.

Если расписка в печатном виде, то подпись, фамилия имя и отчество должны быть от руки получателем денежных средств.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Расписку можно как написать от руки, так и набить в ворде. Подписи всё же желательно ставить собственноручно.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше полностью рукописной т.к. на практике бывают случае подписания которое не могут установить эксперты. Пример отец и сын были очень похожие почерки чем больше написано тем труднее подделать

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расписка, я так понимаю условие банка. Там и надо уточнять, как их устроит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).
  • расписка от продавца, если передача денежных средств состоялась до подписания договора (пишется продавцом собственноручно).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!