8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение срока оплаты по договору о покупке недвижимости

Добрый день!

С компанией, которая строит здание (апартаменты), заключен договор покупки будущего недвижимого имущества.

1. По договору, срок окончания строительства был в ноябре, и компания имеет право перенести этот срок не более, чем на 6 месяцев. Они этим правом воспользовались. Срок теперь выходит в мае.

2. Оплата апартаментов была разделена на две части. Первая оплачивается сразу при заключении договора, а вторая - после окончания строительства. В договоре - до 1 декабря (через три недели после срока окончания строительства).

3. Строительство не завершено и неизвестно, когда будет (по телефону говорят, что осенью).

Вопрос такой. Должны ли мы выплачивать второй платеж за апартаменты сейчас (до 1 июня?), или можно дождаться окончания строительства?

Цитата из договора: "В случае если Продавец воспользуется своим правом на продление срока ввода Объекта в эксплуатацию, указанный в настоящем пункте срок оплаты, продлевается на период, равный периоду продления Продавцом срока ввода Объекта в эксплуатацию."

Как правильно определить срок платежа? И нужно ли его совершать, если мы решим подать в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть нам уже выплаченные деньги (+ проценты за пользование нашими денежными средствами)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Скорее всего, расторгать договор мы не будем. Дождемся окончания строительства.

Мне хочется понять, когда срок оплаты теперь.

, Анастасия, г. Москва
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день. Если Вы планируете совершать процедуру расторжения договора и возвращать денежные средства, то не рекомендую совершать оплату. Что касается срока оплаты, то я рекомендую действовать в рамках условий договора, что-то более конкретное сказать, не видя Вашего договора, сложно. Удачи Вам!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за отклик!

Если не расторгать договор, а все же дождаться окончания строительства, то стоит ли ждать с второй выплатой? Мне не ясна формулировка из договора, которую я привела.

Если срок оплаты сдвигается на период, равный периоду продления срока ввода в эксплутацию, то означает ли это, то моя обязанность по выплате не зависит теперь от того, когда они реально ввод в эксплутацию произведут? Они же не называют других сроков.

Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно ничего оплачивать Вам не нужно. Из приведенной Вами цитаты видно, что срок оплаты тоже продлевается. Тем более какая может быть оплата, если Вы решили расторгнуть договор.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Скорее всего, расторгать не будем. Это я сейчас перебираю варианты...

Насчет срока я опасаюсь, как бы к нам каких-то встречных требований / санкций не возникло, если мы не оплатим вторую часть платежа сейчас.

Срок официально не перенесен, просто дом по факту не достроен.

Договор конечно не читал, но судя по Вашим вырезкам из него, второй срок оплаты после окончания строительства. Которое не завершено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2017