Может ли суд отправить запрос в наркологический диспансер и получить заключение о лечении отца ребенка?

Идут судебные разбирательства по лишению родительских прав отца ребенка, есть доказательства на словах о том, что отец ребенка находился на принудительном лечении в наркологическом учреждении( алкоголизм). Если написать письмо в суд с просьбой, направить от имени суда запрос о подтверждении данного факта? Это возможно?

, Наталия, пгт. Зеленоборск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго дня!

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Однако, прежде чем заявлять ходатайство, необходимо самостоятельно попробовать получить эти документы. Направить через почту официальный запрос.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете завить ходатайство в суде об истребовании этих сведений.