8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить смену опеки над 16-летним ребенком, по взаимному согласию бывших супругов?

Добрый вечер!

Имеется ли у меня перспектива, исходя из судебной практики, переоформить опеку над дочерью. Сейчас опекуном является бывшая супруга.

Существенные данные:

1. Возраст дочери 16 лет;

2. Мой возраст-68 лет; возраст супруги-51 год;

3. У бывшей супругии и у меня 1-комнатные квартиры;

4. Доход супруги равен моему доходу;

5. Причина смены опеки: бывшая жена не в состоянии осуществлять контроль над ребенком, поскольку пять дней в неделю (кроме воскресенья) занята на работе ( с 9 до 21 часа)- работает заведующей поликлинникой. У дочери пропуски в школе, неудовлетворительные оценки. В настоящее время по взаимному согласию с супругой дочь живет у меня. Я с ней занимаюсь, помогаю с учебой. Исправили оценки, ликвидировали задолженность по учебе за 3 четверть, контролирую (совместно с класным руководителем) посещение дочерью школы.

С уважением, Михаил

Эл. адрес: alklim333@gmail.com

Показать полностью
, Михаил, г. Пермь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Дело не в судебной практике. Решения по таким спорам бывают разные. Возраст родителей значения не имеет. Доход тоже имеет далеко не первое значение. Достаточно того, что вы — родители. Об опеке также речь не идет. Опека назначается над детьми, не имеющими родителей. У вас спор о месте жительства ребенка. Обращайтесь в суд и доказывайте, что вы можете создать лучшие условия для воспитания, развития и проживания ребенка. Именно это имеет значение. Докажете, суд, с учетом мнения самой дочери может принять решение в вашу пользу.

Кроме того, вам, как родителю, вовсе не надо дожидаться решения суда о передаче ребенка вам. Вы имеете полное право (и, кстати, обязанность) следить за успеваемостью дочери, ее поведением, контролировать посещение уроков и т.д.

0
0
0
0
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше бы Вам вместе обратиться за сменой опеки потому что могут предложит совместную и еще Ваш возраст 68 лет и есть наверное заболевания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017