Как осуществить смену опеки над 16-летним ребенком, по взаимному согласию бывших супругов?

Добрый вечер!

Имеется ли у меня перспектива, исходя из судебной практики, переоформить опеку над дочерью. Сейчас опекуном является бывшая супруга.

Существенные данные:

1. Возраст дочери 16 лет;

2. Мой возраст-68 лет; возраст супруги-51 год;

3. У бывшей супругии и у меня 1-комнатные квартиры;

4. Доход супруги равен моему доходу;

5. Причина смены опеки: бывшая жена не в состоянии осуществлять контроль над ребенком, поскольку пять дней в неделю (кроме воскресенья) занята на работе ( с 9 до 21 часа)- работает заведующей поликлинникой. У дочери пропуски в школе, неудовлетворительные оценки. В настоящее время по взаимному согласию с супругой дочь живет у меня. Я с ней занимаюсь, помогаю с учебой. Исправили оценки, ликвидировали задолженность по учебе за 3 четверть, контролирую (совместно с класным руководителем) посещение дочерью школы.

С уважением, Михаил

Эл. адрес: alklim333@gmail.com

, Михаил, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Дело не в судебной практике. Решения по таким спорам бывают разные. Возраст родителей значения не имеет. Доход тоже имеет далеко не первое значение. Достаточно того, что вы — родители. Об опеке также речь не идет. Опека назначается над детьми, не имеющими родителей. У вас спор о месте жительства ребенка. Обращайтесь в суд и доказывайте, что вы можете создать лучшие условия для воспитания, развития и проживания ребенка. Именно это имеет значение. Докажете, суд, с учетом мнения самой дочери может принять решение в вашу пользу.

Кроме того, вам, как родителю, вовсе не надо дожидаться решения суда о передаче ребенка вам. Вы имеете полное право (и, кстати, обязанность) следить за успеваемостью дочери, ее поведением, контролировать посещение уроков и т.д.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше бы Вам вместе обратиться за сменой опеки потому что могут предложит совместную и еще Ваш возраст 68 лет и есть наверное заболевания.