Можно ли управлять автомобилем до момента вступления в наследство?

Доброго времени суток! У меня есть вопрос, у меня умер отец и остался автомобиль на котором мы ездили, могу ли я управлять данным ТС до вступления в наследство и если закончилась страховка? просмотрел много информации в интернете и понял, что застраховать ТС я смогу, а вот по поводу передвижения на нём до вступления в наследство однозначного ответа нет.

, Василий, г. Ульяновск

Василий, добрый день

По моему мнению, вы можете управлять автомобилем без доверенности и вступления в наследство. В соответствии с действующим законодательством доверенность требуется только при совершении регистрационных действий с автомобилем, а также для выезда за границу. Угон сотрудники ГИБДД могут проверить по своей базе.

ОСАГО вы также можете оформить на себя без собственника автомобиля

В ГИБДД уточняют, что теперь частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.