8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать страховку, если сгорел весь дом, а застрахована половина?

Добрый день! такая ситуация-сгорел дом на 2 хозяина,дом под одной крышей,имеет два отдельных входа,в гос.рег-ции права по 1/2 доле у каждого в праве.Я свою 1/2 долю застраховал,а сосед нет.В этом году дом сгорел,причиной пожара явилось КЗ,уг. дело не заводилось.В эту же СК обратился сосед с заявлением,чтобы ему выплатили часть страховки.В договоре присутствует доп.соглашение,где указана часть дома,все по кв.метрам.Мы с момента строения дома жили в разных половинах,имели разные хоз.постройки,даже ворота разные.Страховщик выезжал на объект,составлял опись личного имущества и осмотр именно половины дома.В договоре страхования указана кв 2,дом в акте приемки значится,как двухквартирный,при заключении договора оценивалась половина дома и соответственно страховой взнос,если бы я страховал весь дом.то и сумма была бы больше на порядок.Законно ли поступит СК,выплатив нам страховку полностью?

Показать полностью
, Сергей, г. Петрозаводск
Игорь Глазырин
Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, Сергей! Если страховщик принял на страхование только Вашу половину, оценив стоимость имущества и определив страховую сумму только Вашей половины, то и выплату страховщик произведет за то имущество которое страховал, а именно за Вашу половину. Произвести выплату страхового возмещения за имущество принадлежащее соседу, страховщик не имеет возможности, данное имущество не застраховано. Выплата будет произведена в сумме равной страховой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если я не буду убирать то через суд?
Здравствуйте. Я хочу поставить павильон на придомовой территории из 64 кв собрал подписи 40 кв. Но дело в том что требуется собрать подписи жильцов 2/3 по площади кв.метры а там богатый человек выкупил весь первый этаж и сдаёт в аренду Магниту. Мне чтобы хватило голосов он тоже должен дать свое согласие на размещение торгового павильона на придомовой территории. А с ним не связаться, связался я управляющей этого человека, она сообщила ему (собственнику) и мне ответила что он против. Потом я ещё просил её что тут ничего такого нет, она сказала я подписывать не буду и мешать не буду ставьте без нашего согласия. Дело в том что из 64 кв 7 кв принадлежит мэрии. Чтобы мне хватило голосов (площадь) надо чтобы абсолютно все квартиры проголосовали за меня или же в моем случае первый этаж (магнит) должен подпись поставить,а он против типо в Магните фрукты есть а ты поставишь это нам в убыток. А там у этого дома стоит с 90ых 2 ларька без согласования с жильцами дома, хозяин одного ларька убрал и продал свой в мэталалом и я на это место хочу поставить пока кто-то другой не поставил. Если я так не законно поставлю что будет то что голосов не хватает? Если жители не будут против жалобы не будет будут ли соответствующие органы, власти углубляться требовать от меня чтобы я убрал? Но там 2ой стоит тоже без документов и он уважаемый человек в городе знакомства в мэрии есть и т. д . Если мне скажут убери я скажу в городе много не законных уберайте все и я уберу. Жильцы не против. Мэрия Гос.комитет или роспотребнадзор что сделают? Штрафы какие могут. Если я не буду убирать то через суд? Что мне делать как быть? Спасибо
, вопрос №3045342, Рухлан, г. Москва
Наследство
У меня вопрос, может ли супруга вычесть эту сумму в 500000р за раздел дома?
Добрый вечер!Мы с женой проживаем в сельской местности,моя мама проживала в Московской обл.В 2012 г она решила приехать жить поближе ко мне,тем более сама родом из этих мест.Ну вообщем в 2012г она продала квартиру и приехала.Тут мы на семейном совете договорились,что мы ей отдаём квартиру,а она нам даёт денег на покупку дома.Квартира была собственностью жены,ну и формально при переоформлении на маму мы поставили сумму в договоре 50000р.Мама же дала нам сумму 2000000р.Ну вот мы купили дом за 1000000р,и 1000000р ещё потратили на ремонт и мебель.И дом оформили в общею долевую собственность с супругой.В 2019г мама умерла и квартира мне досталась по наследству.В квартире никто не проживал,и чтоб зря за неё не платить,мы с женой решили её продать.В 2020г я продал квартиру за 500000р.Сейчас у нас с женой дело дошло до развода.Поэтому я предложил супруге выплатить мне половину стоимости дома,чтоб она могла дальше в нём проживать.Эта сумма примерно по рыночной стоимости в нашей местности где-то 1600000,1700000р,ну и попалам выходит где-то 850000р.У меня вопрос,может ли супруга вычесть эту сумму в 500000р за раздел дома?Заранее Спасибо.
, вопрос №3046333, Вячеслав, г. Калуга
Страхование
Сделал отказ от страховки до 14 дней, но вернули только половину суммы, ссылаясь на то что после 6-ого дня оформления договора выплачиваеься только 50%
Здравствуйте. Сделал отказ от страховки до 14 дней, но вернули только половину суммы, ссылаясь на то что после 6-ого дня оформления договора выплачиваеься только 50%
, вопрос №3046467, Денис, г. Магнитогорск
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Недвижимость и ошибки межевания з/у вынос положения дома на местность
Здравствуйте! Жилой дом был построен и учтен в кадастре в 2010 году. Построен без соблюдения отступов от границ смежных з/у. З/У находится собственности физлица. Дом находится в залоге у банка по ипотечному кредиту. Все технологические условия ( вода, свет) соблюдены, выполнены и заключены соответствующие договора с снабжающими организациями. Дом состоит из 3х этажей плюс п/подвальное помещение.В 2012 году в следствии ЧС было затопление п/подвальной части дома. Комиссия осматривала дом и составила акт о состоянии дома. В 2014 году дом был продан физлицу с регистрацией ДКП в Росреестре.Дом по прежнему остается в залоге у банка. В 2019 году администрация МО подает иск в суд с требованием признать строение самостроем и требует снести здание на основании нарушения градостроительных норм и земельного законодательства, заступа зданием на соседний участок, построение 4х этажей. Основание - заключение экспертизы в апреле 2019 года. Экспертиза производилась без присутствия собственника. Суд первой инстанции удовлетворил иск администрации и вынес постановление к сносу здания как самострой. Апелляционный суд в 2020 году оставил решение районного суда в силе. В 2020 году была повторная экспертиза здания. В заключении которой была признана законность строения, этажность подтверждена как 3 этажа, подтверждено, что это жилой дом, а не коммерческое здание, заступ 40 см углом дома определен как решаемый вопрос путем урегулирования с владельцем соседнего участка ( соседний участок принадлежит физ лицу на праве собственности) который никаких заявлений не подавал. В 2021 году решением кассационного суда, все решения предыдущих судов отменены, дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Мой вопрос - если в иске предъявлены несколько требований и к одним применяется срок исковой давности, а к другому нет, то могут ли они быть применены раздельно? Согласно ГПК РФ ст 46 орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением в защиту третьего лица по его просьбе. В плане заступа просьбы от третьего лица не было. По результатам последней экспертизы среди требований иска осталось наличие заступа на соседний участок. Так на основании каких документов администрация МО имеет право обращаться в суд по защите интересов собственника з/у не принадлежащего ей?
, вопрос №3046626, Владимир, г. Туапсе
Земельное право
Нашла хозяина этого сгоревшего дома, выяснилось, что собстевенником дома был его дед, дед умер а семья так до сих пор в наследство не вступили
Здравствуйте, хочу купить участок земли, раньше та был жилой дом, но он сгорел... Много лет земля пустует... Нашла хозяина этого сгоревшего дома, выяснилось, что собстевенником дома был его дед, дед умер а семья так до сих пор в наследство не вступили... И документов на дом(участок) у них нет... Что мне делать?
, вопрос №3046719, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017