Какое наказание грозит по статье 228 при нарушении режима условного срока?

Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста,если осужденный по ст.228 ч.1 с условным сроком продолжает употреблять наркотические средства.Какое нанаказание ему грозит в случае ,если этот факт выявится?

, Марина, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Если только употребляет, то привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

В случае, если при укзанном лице обнаружат наркотические средства, то в зависимости от размера могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Марина! Ему может грозить лишение свободы на срок до трех лет.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.