Какова процедура заключения мирового соглашения в рамках исполнительного производства?

По решению суда взыскание по кредитному договору обращено на заложенное имущество (нежилое помещение по ипотечному договору) через торги.

Судебный пристав накладывает арест на имущество и назначает постановлением ответственным хранителем должника.

Торги ни первичные ни повторные не состоялись из-за отсутствия заявок.

Должника пристав не уведомлял о результатах торгов.

По прошествии 15 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися, представитель банка в сопровождении пристава произвели осмотр заложенного нежилого помещения (в отсутствие должника-собственника) и устно уведомили лиц, арендующих помещение о том, что данное помещение теперь является собственностью банка и о необходимости его освобождения.

Должнику о переходе права собственности ничего не известно, никаких уведомлений по данному поводу пристав не направлял.

Вопрос: Разъясните пожалуйста, правомерно ли действуют в данной ситуации судебный пристав и банк-залогодержатель? Какие то права у должника-собственника ещё остались? Или он их всех лишился уже в момент подписания ипотечного договора?

И второй вопрос - возможно ли на данной стадии вышеописанного процесса заключение мирового соглашения (должник погашать долг никогда не отказывался), какова процедура и имеет ли банк право отказаться от его заключения?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
должник погашать долг никогда не отказывался

Но видимо условия. на которых он согласен погасить задолженность не устраивает кредитора, потому он и обратился в суд. В случае, если Вы договоритесь с кредитором, то можете обратиться в суд принявшей решение по делу с заявлением о намерении заключить мировое соглашение. На то это и «соглашение», стороны должны договориться о способе погашения задолженности.
Что касается процедур проведенных приставом — они законны, после признания повторных торгов несостоявшимися пристав предлагает обремененной имущество взыскателю в счет погашения задолженности (собственно он это может сделать сразу, после наложения ареста, а отказ от имущества в счет задолженности и является основанием для проведения торгов). О всех действиях пристав должен уведомлять Вас, как должника, путем направления копий постановлений, что на практике не делается, при этом Вас, как должника, никто не лешал права на любом этапе исполнительного производства знакомиться с его ходом, снимать с материалов копии и т.д. Следовательно Вы, зная, что имущество арестовано и выставлено на торги могли сами хоть каждый приемный день приходить к приставу, ведущему дело, и узнавать о ходи исполнительного производства.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

"Но видимо условия. на которых он согласен погасить задолженность не устраивает кредитора, потому он и обратился в суд"

Сумма задолженности, с учетом процентов за просрочку превысила и сумму кредита и стоимость заложенного помещения, определенную судом. Условие для погашения задолженности от банка было только одно - полное погашение всей задолженности, причем в очень короткий срок (два месяца до слушания дела в суде).

Как мне уведомить банк о моем желании сохранить в своей собственности помещение и заключить мировое соглашение? То что письменно, это и так понятно - но что мне нужно им направить, письмо, заявление или сразу проект мирового соглашения, если его, то какие обязательные условия в нем должны быть?