Какова процедура заключения мирового соглашения в рамках исполнительного производства?
По решению суда взыскание по кредитному договору обращено на заложенное имущество (нежилое помещение по ипотечному договору) через торги.
Судебный пристав накладывает арест на имущество и назначает постановлением ответственным хранителем должника.
Торги ни первичные ни повторные не состоялись из-за отсутствия заявок.
Должника пристав не уведомлял о результатах торгов.
По прошествии 15 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися, представитель банка в сопровождении пристава произвели осмотр заложенного нежилого помещения (в отсутствие должника-собственника) и устно уведомили лиц, арендующих помещение о том, что данное помещение теперь является собственностью банка и о необходимости его освобождения.
Должнику о переходе права собственности ничего не известно, никаких уведомлений по данному поводу пристав не направлял.
Вопрос: Разъясните пожалуйста, правомерно ли действуют в данной ситуации судебный пристав и банк-залогодержатель? Какие то права у должника-собственника ещё остались? Или он их всех лишился уже в момент подписания ипотечного договора?
И второй вопрос - возможно ли на данной стадии вышеописанного процесса заключение мирового соглашения (должник погашать долг никогда не отказывался), какова процедура и имеет ли банк право отказаться от его заключения?
"Но видимо условия. на которых он согласен погасить задолженность не устраивает кредитора, потому он и обратился в суд"
Сумма задолженности, с учетом процентов за просрочку превысила и сумму кредита и стоимость заложенного помещения, определенную судом. Условие для погашения задолженности от банка было только одно - полное погашение всей задолженности, причем в очень короткий срок (два месяца до слушания дела в суде).
Как мне уведомить банк о моем желании сохранить в своей собственности помещение и заключить мировое соглашение? То что письменно, это и так понятно - но что мне нужно им направить, письмо, заявление или сразу проект мирового соглашения, если его, то какие обязательные условия в нем должны быть?