Нужно ли платить налог, если после продажи доли куплю другое жилье?

продаю 1/2 долю в квартире за 2000000 рублей менее трех лет в собственности на эти деньги будет покупка другой квартиры должен ли я заплатить налог если да то сколько и за какое время

, алексей, г. Краснознаменск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Первое. Вам придется подать в следующем году налоговую декларацию (если продадите в этом году).

Второе. Если новую квартиру купите тоже в этом году, то полагающийся при этом имущественный вычет вы вправе использовать на уплату налога на доход от продажи первой квартиры. Другими словами, предстоит немало бумажной волокиты. Но можно все сделать через личный кабинет на сайте nalog.ru.