Можно ли наследникам оспорить право собственности?

Добрый день. У меня такая ситуация: Моя бабушка жила с моим дядей и его семьёй в доме бабушки. Но оказывается, после смерти бабушки, моя мама узнала через МФЦ, что дом бабушкин 6 лет назад перешёл в собственность моего дяди. Моя мама ничего не знала. Узнала только после смерти бабушки. Хотела подать на наследство. Можно ли оспорить это право собственности. Мы внуки, так же как и наша мама имеем право на наследство. Мы что, ничего в этом случае не поимеем?

, Ирина, г. Краснодар
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Вы можете признать сделку по передаче дома бабушкой недействительной по следующим основаниям:

— если бабушка была неспособна понимать значение своих действий и/или руководить ими (ст. 177 ГК РФ)

— если сделка была совершена под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ)

— если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ)

Но любое из этих оснований надо будет доказать в суде.

В противном случае придется признать, что бабушка имела право распоряжаться своим имуществом. как ей заблагорассудится, хоть это может быть и неприятно для Вас. :(

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Наследовать можно то имущество, собственником которого на день смерти является наследодатель. Если никакого имущества у бабушки не осталось, наследовать, соответственно, нечего.

Кроме того, являясь собственником дома, бабушка при жизни вполне могла распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Она распорядилась домом в пользу Вашего дяди. Для того, чтобы оспорить сделку нужны основания. Одного Вашего желания что-нибудь «поиметь» будет недостаточно.