Сохраняется ли авторское право, если я собственной рукой срисовала рисунок?

Добрый день!

Я срисовала иллюстрации одного из авторов, рисовала сама, могу ли я использовать эти свои рисунки для печатания и дальнейшей продажи, к примеру, открыток, постеров?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Статья 1228 ГК РФ

Вы смело можете использовать Ваши рисунки в коммерческих целях

Екатерина
Клиент, г. Москва

Андрей, прочтите ниже ответ Татьяны, он кардинально разнится с Вашим:)

Как прокомментируете?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш рисунок буквально «срисован» и похож на иллюстрацию другого автора, такое использование будет неправомерным. Согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

«Перерисовка» уже созданного произведения является его использованием. Согласно статье 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Даже если считать, что «срисовывание» нельзя отнести к «воспроизведению», т.к., полагаю, рисунок выполнен не «один в один», то можно применить норму подпункта 9 пункта 2 вышеуказанной статьи:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

То есть использовав произведение другого автора пусть и посредством перерисовки — Вы нарушаете исключительные права законного правообладателя иллюстраций. С уважением, Татьяна.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Татьяна, мне кажется, что Ваш ответ описывает работы с ЭВМ, цифровыми носителями?

Подчеркну, что рисунки нарисованы красками.

Татьяна, мне кажется, что Ваш ответ описывает работы с ЭВМ, цифровыми носителями?
Екатерина

Только третье предложение приведенной нормы ГК описывает переработку программ для ЭВМ (которые, кстати, приравниваются, согласно нормам ГК, к литературным произведениям). Не имеет значения, чем нарисованы рисунки. Вы по сути копируете изображение с, возможно, незначительными изменениями, т.е. осуществляете его ПЕРЕРАБОТКУ. Понятно, что «один в один» произведение перерисовать сложно. Но, тем не менее, делать это Вы можете только с согласия законного правообладателя, если в дальнейшем планируете использовать объект переработки в коммерческой деятельности. Право на переработку произведения имеет много общего с правом на неприкосновенность произведения, которое, в свою очередь, относится к разряду личных неимущественных прав и которое является неотчуждаемым. Да, перерисовав рисунок, Вы становитесь его автором. Но именно автором данного конкретного рисунка. Одно дело, если Вы перерисовали его в личных целях и положили дома на полку. Другое — когда планируете его использовать с целью извлечения прибыли, — ведь автор произведения не давал Вам право на его переработку.