8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли авторское право, если я собственной рукой срисовала рисунок?

Добрый день!

Я срисовала иллюстрации одного из авторов, рисовала сама, могу ли я использовать эти свои рисунки для печатания и дальнейшей продажи, к примеру, открыток, постеров?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Статья 1228 ГК РФ

1
0
1
0

Вы смело можете использовать Ваши рисунки в коммерческих целях

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Андрей, прочтите ниже ответ Татьяны, он кардинально разнится с Вашим:)

Как прокомментируете?

Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш рисунок буквально «срисован» и похож на иллюстрацию другого автора, такое использование будет неправомерным. Согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

«Перерисовка» уже созданного произведения является его использованием. Согласно статье 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Даже если считать, что «срисовывание» нельзя отнести к «воспроизведению», т.к., полагаю, рисунок выполнен не «один в один», то можно применить норму подпункта 9 пункта 2 вышеуказанной статьи:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

То есть использовав произведение другого автора пусть и посредством перерисовки — Вы нарушаете исключительные права законного правообладателя иллюстраций. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Татьяна, мне кажется, что Ваш ответ описывает работы с ЭВМ, цифровыми носителями?

Подчеркну, что рисунки нарисованы красками.

Татьяна, мне кажется, что Ваш ответ описывает работы с ЭВМ, цифровыми носителями?
Екатерина

Только третье предложение приведенной нормы ГК описывает переработку программ для ЭВМ (которые, кстати, приравниваются, согласно нормам ГК, к литературным произведениям). Не имеет значения, чем нарисованы рисунки. Вы по сути копируете изображение с, возможно, незначительными изменениями, т.е. осуществляете его ПЕРЕРАБОТКУ. Понятно, что «один в один» произведение перерисовать сложно. Но, тем не менее, делать это Вы можете только с согласия законного правообладателя, если в дальнейшем планируете использовать объект переработки в коммерческой деятельности. Право на переработку произведения имеет много общего с правом на неприкосновенность произведения, которое, в свою очередь, относится к разряду личных неимущественных прав и которое является неотчуждаемым. Да, перерисовав рисунок, Вы становитесь его автором. Но именно автором данного конкретного рисунка. Одно дело, если Вы перерисовали его в личных целях и положили дома на полку. Другое — когда планируете его использовать с целью извлечения прибыли, — ведь автор произведения не давал Вам право на его переработку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
И имеен ли он право на выплату?
Здравствуйте, мой муж военнослужащий сво при выполении боевого задания получил Акубаротравму с разрывом обоих перепонок уха!Лежал в госпитале г.Севастополя ,справку на получение выплаты не дали ,так как якобы не подходит в перечень травм для выплаты!Скажите законно ли это!?И имеен ли он право на выплату ?И как оформить её?
, вопрос №3923891, Светлана, г. Москва
Семейное право
На эти деньги приобрел автомобиль в браке сейчас развожусь с женой имеет ли она права на этот автомобиль если будет подавать на раздел имущества?
Здравствуйте подскажите пожалуйста участвовал в СВО получил тяжелое ранение и соответственно компенсацию за ранее. На эти деньги приобрел автомобиль в браке сейчас развожусь с женой имеет ли она права на этот автомобиль если будет подавать на раздел имущества? Спасибо.
, вопрос №3923812, Николай, г. Краснодар
Автомобильное право
Я отучилась в автошколе, смогу ли я получить права, если у меня долги по кредитам?
Здравствуйте! Я отучилась в автошколе, смогу ли я получить права, если у меня долги по кредитам?
, вопрос №3923202, Нияра, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)?
Здравствуйте. Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)? Мать в данный момент безработная, но отец работает. Также мне известно, что если быть прописанным отдельно или с родственниками, но не с родителями, то я также претендую на соц помощь. Это так? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3922857, Максим, г. Москва
Военное право
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
, вопрос №3922786, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.04.2017